Получение внж для носителей русского языка

Здравствуйте! Я гражданка Украины,получаю гражданство рф через закон о носителях русского языка. Уже подала документы на внж. Скажите,нужно ли мне будет менять внж после получения ответа из посольства о выходе из гражданства Украины на внж лица без гражданства? Если да,то сколько это займёт времени? Заранее спасибо за ответ

, Иванов Иван, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Вам нужно будет обратиться в территориальный орган ФМС, в течении 7 дней они рассмотрят Ваше заявление и произведут замену, до этого момента будет действовать старый ВНЖ.

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) «Об
утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным
гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской
Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077)

139.1.
В случае выхода иностранного гражданина, получившего вид на жительство в
связи с признанием его носителем русского языка, из гражданства
иностранного государства, он обращается с заявлением, составленным в
произвольной форме, в территориальный орган ФМС России в течение 10 дней
после получения документа полномочного органа (удостоверенного
полномочным органом) иностранного государства, подтверждающего выход его
из гражданства иностранного государства, для обмена вида на жительство
иностранного гражданина на вид на жительство лица без гражданства.
Вместе с заявлением предоставляется указанный в настоящем пункте
документ полномочного органа иностранного государства и нотариально
засвидетельствованный перевод на русский язык, если документ составлен
на иностранном языке, и их копии, которые заверяются сотрудником,
принимающим заявление к рассмотрению, и приобщаются к заявлению, а также
фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным в пункте 21.2
Административного регламента. Личность заявителя удостоверяется
выданным ему видом на жительство. В этом случае государственная пошлина
за выдачу вида на жительство не уплачивается.
Максимальный срок рассмотрения заявления составляет 7 рабочих дней.
До выдачи заявителю вида на жительство лица без гражданства вид на жительство иностранного гражданина у него не изымается.
(п. 139.1 введен Приказом ФМС России от 24.02.2015 N 71)
140.
После проверки представленных документов иностранному гражданину
выдается новый вид на жительство. Ранее выданный вид на жительство
изымается и приобщается к учетному делу.
141.
В графе «Номер, дата принятия решения» указываются реквизиты ранее
выданного вида на жительство, а в графе «Дата выдачи документа»
указывается дата выдачи нового вида на жительство.
142. В документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче нового вида на жительство (приложение N 14 к Административному регламенту).
Иванов Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день спасибо за ответ, дело в том что при подачи на внж мы обратились в Посольство украины и оформили ходатайство о выходе из гражданства и с ним пришли в фмс ,документы приняли ждём внж, но Украина не спешит для граждан лнр оформлять выход из гражданства, что нам делать ?

документы приняли ждём внж, но Украина не спешит для граждан лнр оформлять выход из гражданства, что нам делать?
Иванов Иван

Иван, при получении ВНЖ этот момент не принципиален, а когда обратитесь за получением гражданства РФ, при подаче документов нужно будет приложить либо копию заявления о выходе из гражданства Украины, либо любой подтверждающий документ, что Вы это заявление писали.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Иван. Немного поправлю коллегу, Указом президента № 156 от 5.04.2016 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» Федеральная Миграционная служба упразднена, ее полномочия переданы Главному управлению по вопросам миграции МВД России.

Соответственно обращаться необходимо в управление по вопросам миграции МВД России Вашего города.

Реквизиты в Москве: УВМ ГУ МВД России по г. Москве

г. Москва, п. Вороновское, Варшавское шоссе, 64 км, домовладение 1, стр. 47.

8 (499) 230-72-53 «Горячая линия»

Сайт: www.77.mvd.ru/ms

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1.Для признания носителем русского языка иностранный гражданин должен будет обратиться с заявлением в территориальный орган ФМС России. После рассмотрения заявления миграционной службой иностранный гражданин будет приглашен на собеседование специальной комиссией, сформированной ФМС России. Порядок формирования комиссии будет установлен ФМС России по согласованию с Минобрнауки России.

При положительном результате собеседования иностранному гражданину будет выдано решениео признании его носителем русского языка, действующее бессрочно.
Решение комиссии позволит иностранному гражданину подать заявление о выдаче вида на жительство или заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.
Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составит три месяца.
Носители русского языка смогут получить обыкновенную визу на въезд в Россию в целях приема в гражданство на срок до одного года, а также вид на жительство сроком на три года.
www.consultant.ru/law/hotdocs/33091.html© КонсультантПлюс, 1992-2017

2.Согласно Приказа № 71 о внесении изменений от 24.02.2015г.: ст. 139.1. В случае выхода иностранного гражданина, получившего вид на жительство в связи с признанием его носителем русского языка, из гражданства иностранного государства, он обращается с заявлением, составленным в произвольной форме, в территориальный орган ФМС России в течение 10 дней после получения документа полномочного органа (удостоверенного полномочным органом) иностранного государства, подтверждающего выход его из гражданства иностранного государства, для обмена вида на жительство иностранного гражданина на вид на жительство лица без гражданства. ivo.garant.ru/#/document/70575650/entry/0:1

Вместе с заявлением предоставляется

— документ полномочного органа иностранного государства и нотариально засвидетельствованный перевод на русский язык, если документ составлен на иностранном языке, и их копии, которые заверяются сотрудником, принимающим заявление к рассмотрению и приобщаются к заявлению;

— фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным в пункте 21.2 Административного регламента (3,5х4,5 см — 2 шт).

Личность заявителя удостоверяется выданным ему видом на жительство. В этом случае государственная пошлина за выдачу вида на жительство не уплачивается.

Максимальный срок рассмотрения заявления составляет 7 рабочих дней.

До выдачи заявителю вида на жительство лица без гражданства вид на жительство иностранного гражданина у него не изымается.http://ivo.garant.ru/#/document/70900968:0

Иванов Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день спасибо за ответ, дело в том что при подачи на внж мы обратились в Посольство украины и оформили ходатайство о выходе из гражданства и с ним пришли в фмс ,документы приняли ждём внж, но Украина не спешит для граждан лнр оформлять выход из гражданства, что нам делать ?

Вопрос предоставления гражданам Донбасса особого статуса и гражданства РФ на упрощенных условиях обсуждается в России уже достаточно давно. Более того, даже было подписано распоряжение, согласно которому жители указанных республик могут претендовать на российскую гражданскую принадлежность на особых основаниях.

На практике же оказалось, что 95% донецких и луганских жителей этого сделать не могут из-за одного нюанса – получить российские паспорта могут только те лица, которые родились в РФ.

Депутаты внесли на рассмотрение Государственной думы РФ законопроект, согласно которому предлагается в упрощенном порядке предоставлять российское гражданство жителям Донбасса.
Согласно документу, который размещен в электронной базе данных Госдумы, инициатива коснется украинских граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших или проживающих на территории Донецкой и Луганской областей Украины.https://riafan.ru/532961-gosduma-mozhet-uprostit-predostavlenie-grazhdanstva-rf-zhitelyam-donbassa

Коллеги все верно вам ответили. Ожидание ответа с Украины — это самостоятельный процесс, на который нельзя повлиять из вне. Максимум, что можно — это интересоваться, писать им, звонить, относительно судьбы вашего заявления.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Получение вида на жительство в упрощенном порядке

«Носители русского языка
Русскоговорящие мигранты вправе обратиться в органы ФМС с заявлением о получении ВНЖ. Для данной категории лиц процедура получения гражданства предусматривает упрощенный порядок, когда минуется этап получения РНВ и сразу выдается ВНЖ.

Для признания носителем русского языка иностранцу необходимо обратиться в ФМС с заявлением. После его рассмотрения назначается комиссия, которая выносит решение о признании заявителя носителем русского языка. Причем это решение действует бессрочно. После получения соответствующего документа можно подавать прошение о выдаче ВНЖ.
Необходимые документы:
Заявление установленной формы, заполненное в двух экземплярах.
Стандартные фото (4 шт.).
Национальный паспорт.
Подтверждение отказа от предыдущего гражданства.
Медсправка и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
ВНЖ для этой категории мигрантов выдается на 3 года и в дальнейшем не продлевается. Иностранцы обязаны отказаться от своего предыдущего подданства и в течение 2 лет со дня оформления ВНЖ в России подать документы на вступление в гражданство. Если этого не сделать, то ВНЖ после истечении срока его действия аннулируется.»

источник:

nuzhnaviza.ru/rf/vid-na-zhitelstvo-vnzh/

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Добрый день спасибо за ответ, дело в том что при подачи на внж мы обратились в Посольство украины и оформили ходатайство о выходе из гражданства и с ним пришли в фмс, документы приняли ждём внж, но Украина не спешит для граждан лнр оформлять выход из гражданства, что нам делать?
Иванов Иван

Здравствуйте.Скажите пожалуйста а как Вас признали НРЯ(носителем), ведь при признании НРЯ строго требуют выход из гражданство Украины.Выход из гражданство Украины сейчас проблематичное дело, только фактом подачей соответствующего заявления в Посольство Украины (форма №20) Вы можете утверждать свое намерение(выход из гражданство Укараины) и один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения (
ниже указал Указ Президента N 1325)документов об отказе от имеющегося иного гражданства Вам поможет получить гражданство РФ.

А для ВНЖ в РФ не требуется, хоть и продлите следующий раз ВНЖ, такой отказ

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, а также гражданин Республики Беларусь подают в территориальный орган МВД России:
1. Заявление о выдаче вида на жительство .............. 2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном…
3. Документ, удостоверяющий личность.
4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию,…
5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения…
6.7… Медицинские справки И ВСЕ.

При обращении за гражданство РФ, в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

требуется (если выход из гражданство невозможно по независящим от Вас обстоятельствам)

один из перечисленных
в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
10…
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий
документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либокопия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской
Федерации.

Вам надо будет копия обращение в посольства или квитанция о заказном почтовом отправлении(если почтой напрвите в посольство заявление с заказным письмом с уведомлением)

Скажите, нужно ли мне будет менять внж после получения ответа из посольства о выходе из гражданства Украины на внж лица без гражданства?
Иванов Иван

ДА.

Если да, то сколько это займёт времени?
Иванов Иван

Скорее всего Вы его(выход из гражданство Украины) не получите до принятия Вами гражданство РФ(может быть вообще не получите)

Еще для полной информации, как народ вообще действует(реально что происходит- практика есть практика) ссылку укажу на сайт, мне как адвокату оч нравиться этот сайт:https://vk.com/topic-80511847_30928036

С Уважением