Ношение бокена в общественных местах, есть ли какие-либо ограничения?

Казань, 17 лет.

Несколько лет обучался айкидо в секции, там и приобрёл бокен.

Из секции ушёл как год, но осталась привычка заниматься в спортзале или в поле.

Естественно, после этого отправляясь в институт\кафе\магазин, бокен домой заносить крайне не удобно.

Чехол имеется.

Соответственно, есть ли какое либо ограничение в ношении бокена в общественных местах, будут ли проблемы при заходе в метро и т. д.?

, Максим, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Никаких проблем возникнуть недолжно. Тем более, что Вы собираетесь носить в чехле. Полагаю, что большинство людей не только не знает для чего нужен бокен и как он выглядит, но и слово такое впервые слышат. Думаю, что и немногие сотрудники полиции бокен смогут отличить от скалки. А для признания бокена холодным оружием необходимо проведение соответствующей криминалистической судебной экспертизы.

Максим
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить по поводу последней фразы.

Проведение экспертизы возможно только при непосредственном применении, верно?

Собственно, основная причина беспокойства - часто приходиться пользоваться метро т. к. спортзал в центре, а там стоят соответствующие сканеры и останавливают порой даже без причины. Могу ли я быть уверен в правомерности наличии бокена и могут ли мне предъявить какие либо претензии по этому поводу? Будет в крайней степени неприятно, если начнётся какой нибудь процесс задержания.

Бокен это как и бейсбольная бита или клюшка для гольфа — спортивный инвентарь. За его ношение ответственность не наступает. В метрополитене как правило запрещено провозить лыжи и коньки без чехлов, а также иные предметы, способные причинить вред другим пассажирам. Вы же планируете провозить бокен в чехле.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проблема может возникнуть, так как

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для
использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и
метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

Чтобы не было проблем, возможно ношение некоего сертификата, который бы подтверждал, что боккен это спортинвентарь.

Но в принципе бокен не относится к холодному оружию, поэтому ограничений нет.