Как продать квартиру, которая в долях у меня и сестры, какие документы нужны?

У нас с сестрой квартира, доставшаяся в наслетство. Половину квартиру оформили на меня, половину - на сестру. Квартира маленькая, мы решили ее продать, а деньги поделить пополам. Слышали, что сейчас квартиры продаются через нотариуса. Как нам продать квартиру и какие документы нужны?

, Вера, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вам действительно нужен нотариус. Перечень документов, которые они требуют — у каждого свой, но в любом случае от Вас и Вашей сестры понадобится:

1. Свидетельство о праве собственности на долю (если доля приобретена ранее 15.07.16)
2. Выписка из ЕГРП
3. Свидетельство о праве на наследство
4. Паспорт

Конкретный перечень документов лучше уточнить у нотариуса