Диагностическая карта. При возникновении ДТП требуется ли?

Такой вопрос получил сегодня (дата 6.01.2017) полис осаго срок действия попросил сделать 23.01.2017 по 22.01.2018 так как 22.01.2017 у меня будет 3 года стажа. до 23 просто ездить не буду. сами понимаете осаго дешевле. так вот а диагностическую карту мне сделали срок действия по 06.01.2019. т. е. в случае ДТП например какого нибудь 07.01.2019 выплаты по ОСАГО мне могут не предоставить? или как. брал машину новую из салона. это мое первое ТО было сделано

, Николай, г. Фурманов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
диагностическую карту мне сделали срок действия по 06.01.2019
Николай

Диагностическая карта требуется для выдачи полиса ОСАГО. В дальнейшем она не нужна до получения следующего полиса. Т.е. когда Вы после 22.01.2018 снова придете за полисом ОСАГО эта карта Вам пригодится, а на следующий год уже придется делать новую.

Николай
Клиент, г. Фурманов

У МЕНЯ КАРТА ДЕЙСТВУЕТ 2 ГОДА. ЗАЧЕМ МНЕ ДЕЛАТЬ НОВУЮ ЕСЛИ КАРТА ДЕЙСТВУЕТ ДО 2019 ГОДА. И ВОПРОС ВООБЩЕ НЕ В ЭТОМ ВЫ ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ

У МЕНЯ КАРТА ДЕЙСТВУЕТ 2 ГОДА
Николай
а диагностическую карту мне сделали срок действия по 06.01.2019
Николай

Все правильно. Но следующий полис у Вас будет с 22.01.2018 по 22.01.2019 г. Соответственно, когда Вы придете в 19 году за новым полисом на следующий год данная ДК уже будет просрочена и потребуется новая.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательствомв области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

ТО нужен только для заключения нового договора ОСАГО

3. Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и не используемых для оказания услуг по перевозкам, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.

С Уважением

07.01.2019 выплаты по ОСАГО мне могут не предоставить?
Николай

Не смогут не предоставить.Срок диагностической карты продлевается как я уже выше отметил в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.

С Уважением

Вообще Диагностическая карта есть или нет, не является основанием отказывать в выплате и не предусмотрено Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

С Уважением

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

В случае ДТП диагностическая карта не требуется. Ее не нужно предоставлять сотрудникам ГИБДД и сотрудникам Страховой компании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
ГИБДД НЕ ТРЕБУЕТ, А СТРАХОВАЯ? МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ В ВЫПЛАТЕ ИЛИ НЕТ? ВОТ ЧТО Я ХОЧУ УЗНАТЬ ТО
Николай

Николай добрый день.

Нет, при отсутствии у Вас диагностической карты на момент ДТП — Вам в выплате не откажут. Предоставлять ее при обращении в страховую не требуется.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
— заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
— документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
— документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
— согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
— справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
— извещение о дорожно-транспортном происшествии;
— копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

данный перечень является общим и исчерпывающим при подаче заявления на выплату при повреждении в ДТП автомобиля.

т. е. в случае ДТП например какого нибудь 07.01.2019 выплаты по ОСАГО мне могут не предоставить?
Николай

Я Вам более скажу, если Вы не являетесь виновником в ДТП, то для получения страховой выплаты не имеет значения и то оформлен ли у Вас полис ОСАГО или нет. Поскольку право на выплату возникает в том случае, если застрахована ответственность виновного лица. Наличие у Вас полиса ОСАГО в такой ситуации предопределяет лишь возможность обращения в свою страховую компанию в порядке прямого возмещения ущерба (при его отсутствии — пойдете в компанию виновника).

Ну, а если Вы будете признаны виновным — то наличие или отсутствие у Вас диагностической карты для Вас также не имеет никакой роли — обращаться ведь за выплатой придется лишь потерпевшему.

В законе, же только раз упоминается взаимосвязь диагностической карты и выплаты.

В частности, согласно ст. 14

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

Но касается это лишь случаев:

легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь

и к Вам, если Вы используется автомобиль в личных целях (для перевозки самого себя и членов семьи) — эта оговорка не имеет никакого отношения.

Поэтому на случай ДТП, Вам диагностическая карта не нужна.

А вот при заключении договора страхования, если с момента покупки автомобиля уже прошло три года — тогда придется выписывать ее заново.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Получение диагностической карты предусмотрено законом «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в ст. 1 которого указано, что

диагностическая карта — документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования), содержащий сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и в случае, если содержит сведения о соответствии обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации также за ее пределами;
срок действия диагностической карты — период со дня выдачи диагностической карты до дня, не позднее которого владелец транспортного средства или его представитель обязан обратиться за проведением очередного технического осмотра;

В силу п. 4 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью: каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):… легковые автомобили;

Таким образом, диагностическая карта подтверждает, что Ваш автомобиль исправен и прошел техосмотр.

Получение полиса ОСАГО регламентируется законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ст. 1 которого устанавливает, что

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;

Таким образом, полис ОСАГО нужен, чтобы, грубо говоря, причиненный ущерб возмещал не водитель, а страховая. Нет полиса — нет выплаты

Т.е. диагностическая карта и полис СОАГО — это два документа с самостоятельным сроком действия.

т. е. в случае ДТП например какого нибудь 07.01.2019 выплаты по ОСАГО мне могут не предоставить?
Николай

Да, потому что полис ОСАГО у Вас истечет в 2018 году. Но Вам просто нужно будет получить новый полис ОСАГО

Я ПОПАДУ В ДТП НАПРИМЕР 7.01.2019 ПОЛУЧАЕТСЯ СРОК КАРТЫ У МЕНЯ ИСТЕК А ПОЛИС ЕЩЁ ДЕЙСТВУЕТ ТУТ КАК БЫТЬ В СЛУЧАЕ ДТП

Если Вы будете виновны в ДТП, но при этом автомобиль не использовался Вами как такси, то проблем со страховой не будет. Страховая все равно все возместит. Если автомобиль использовался как такси — страховая выплатит потерпевшему ущерб, а с Вас взыщет то, что выплатила.

Если Вы будете не виноваты, то Ваша диагностическая карта особой роли играть не будет