Банк списал деньги с зарплатной карты все до нуля в счёт погашения задолженности по кредитной карте

Сбербанк списал всю поступившую премию к новому году с зарплатной карты до нуля в счёт погашения задолженности по кредитной карте. В КД есть пунк о безакцептном списании средств в случае задолженности. Хотелось бы узнать, насколько этот пункт законен? (ведь по сути он противоречит п. 3 ст. 35 Конституции РФ), хотя с другой стороны я вроде бы как дала согласие, и подписала это КД. Изучая этот вопрос, я поняла, что единого мнения у юристов в правильности таких действий банка нет.

Хотелось бы узнать, какие у меня шансы вернуть конкретно эту списанную банком без суда и следствия сумму? И куда мне для этого лучше обратиться: в прокуратуру, центробанк, или сразу в суд? И ещё по поводу судебной практике тоже интересно узнать по этому вопросу: много ли судебных прецедентов, что списанные таким образом деньги возвращались владельцам?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

, какие у меня шансы вернуть конкретно эту списанную банком без суда и следствия сумму?
Любовь

Никаких. Деньги пошли на погашение Вашей задолженности банку, тем более что в договоре есть право банка на безакцептное списание средств.

Хотелось бы узнать, насколько этот пункт законен?
Любовь

Абсолютно законен. И Конституции РФ он не противоречит.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Любовь. Включение данного условия в кредитный договор является незаконным и судебная практика это подтверждает, например, постановление ВС РФ № 306-АД15-12206 от 04.12.2015. Вы можете обратиться в суд с иском о признании данного условия незаконным. Но вернуть списанную сумму Вы не сможете, поскольку такое право банка предусмотрено условиями кредитного договора и Вы сами с ними согласились. В прокуратуру и центробанк обращаться бессмысленно.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Упомянутая Вами ч. 3 ст. 35 Конституции РФ гласит следующее:

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В данном контексте речь идет о лишении имущества (т.е., когда имущество изымают помимо воли лица, без его согласия и т.п.). Однако, эта норма не значит, что у лицавообще нельзя забирать имущество иначе, скажем, Застройщик мог вообще не передавать квартиру дольщику, пока тот не получит решение суда (ведь, передавая квартиру, Застройщик фактически ее лишается).

Более того, ч. 2 ст. 35 Конституции РФ утверждает, что

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Таким образом, Вы распорядились своим имуществом, дав Банку согласие списывать деньги (причем не просто так, а во исполнение Ваших обязательств)

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ч. 2 ст. 854 ГК РФ

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом, шансы на возврат денежных средств минимальны