Что нужно предпринять, чтобы в случае смерти после опасной операции жена не выплачивала мой долг по кредиту?

взял в сбере потребительский кредит.на 5 лет. владею квартирой- жена только прописана.доли не имеет.другой собственности нет. впереди у меня операция если не переживу что надо успеть сделать чтоб жена ни чего не платила банку.развестись или просто периписать квартиру на жену.есть сын -живет отдельно но он наверное будет не причем.

, александр, с. Хоринск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Подарите квартиру жене .

Развод ничего не даст. Тогда квартира по наследству перейдет сыну. Если сын вступит в наследство, то и долги будет обязан нести. Можете ему подарить квартиру. А так, дай Бог Вам здоровья! Конечно при дарении Вы многим рискуете. Банки обычно навязывают страховки, может и Вы заключали договор страхования, а если нет, то можете это сделать сейчас, как Вам рекомендовала Людмила.Это самый оптимальный вариант.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Проще всего застраховать кредит. Разводиться не стоит, да и от права собственности на квартиру тоже отказываться я бы не советовала. Тем более, что если кредит взят в браке, банк вправе предъявить требование к жене, поскольку обязательства одного супруга могут быть признаны обязательствами обоих супругов.

александр
Клиент, с. Хоринск

так я ведь оплатил 52 тыс.в права наследия если перепишу на нее квартиру ей вступать не надо .значит и долгов не возьмет соответственно. в договоре с банком нет ничего про ее ответственность.она не присутствовала и не расписывалась нигде.мне не разьяснили ни чего в банке.может у вас есть подробности по таким ситуациям

в договоре с банком нет ничего про ее ответственность.она не присутствовала и не расписывалась нигде
александр

Это ничего не значит.

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам
супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом
установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов,
было использовано на нужды семьи
. При недостаточности этого имущества
супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность
имуществом каждого из них.
если перепишу на нее квартиру ей вступать не надо.значит и долгов не возьмет соответственно
александр

Дарите, если хотите, только имейте в виду, что дарение потом отменить практически невозможно.

Очень много людей, подаривших своё имущество, потом очень об этом жалели. Поэтому предупредить Вас обязана.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

на жену переоформите дарением. этого будет достаточно.