Тяжкие телесные как выйти на мировую

вдвоем подрались с двумя, один из них больнице в тяжелом состоянии. второй потерпевший просит денег на лечение друга обещает при этом по поводу себя заявление не писать, но в присудствии юридического лица получить деньги отказывается. мы в свою очередь очень хотим помочь человеку попавшему в больницу

, юрий, г. Устюжна
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Свяжитесь со семьей пострадавшего и передайте им деньги, либо осуществите денежный перевод их семье с назначением платежа

юрий
Клиент, г. Устюжна

дело в том что второй потерпевший просит что бы деньги на лечение передали ему и тогда с его стороны не будет заявления

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы можете передать деньги под расписку и не в присутствии юридического лица. Это значения не имеет. Но его обещание не писать заявление ничего не значит. Уголовное дело могут возбудить и по факту, все, конечно, зависит от показаний обоих потерпевших.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Вам необходимо, договориться возможно через родственников потерпевшего, что Вы готовы оплатить лечение и реабилитацию пострадавшего. Ведь в случае обращения в Мировой суд по ст. 116 Вы можете доказать, что Вам тоже были нанесены телесные повреждения и судом может быть принято решение что все виновники драки будут привлечены к уголовной ответственности.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Даже если Вы передадите денежные средства второму потерпевшему под расписку это не даст никаких гарантий, что он не обратиться с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних делили этого не сделает второй потерпевший, находящийся в больнице.

Кроме того, если второй потерпевший находится в больнице, то правоохранительные органы уже в курсе событий и по факту телесных повреждений в любом случае будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Всяко бывает. Вам нужно зафиксировать, письменно все ваши телодвижения и действия. Пусть пишут письмо-разъяснение о том, что готовы получить сумму на лечение и в течение такого-то времени заберет заявление. Вы в свою очередь можете лично прийти в медицинское учреждение и спросить врача сколько требуется средств для лечения и оплатить это лечение, что бы не получилось недопонимания. Чеки оставив себе. В любом случае, нужно хорошо подумать и взвесить, все за и против, и только потом (не как у вас получилось двое на двоих) спокойно принять решение, что делать дальше.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Юрий!

1. Если вред здоровью будет средний и выше, то уголовное дело будет возбуждено и без наличия заявления потерпевшего, так как подобного рода деяния являются уголовными делами публичного обвинения (возбуждаются без заявления потерпевшего).

2. Если пострадавшие находятся в больнице, то о факте нанесения им телесных повреждений будет сообщено в органы полиции путем направления сообщения из мед. учреждения, далее будет проводиться проверка по данному факту, по результатам которой в случае установления достаточных данных указывающих на признаки преступления будет возбуждено уголовное дело.

3. Если желаете добровольно возместить вред, это ваше право, главное оформите все письменно, за что и кому вы передаете денежные средства, в каком размере.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).