Что мне делать, если купленная машина оказалась под арестом?

Купила машину по договору купли продажи от руки а она оказалась под арестом подскажите что делать и как я могу на ней ездить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер. Это означает, что в любой момент на данное авто могут обратить взыскание. И Вы можете его лишиться. Вы не уточняли какая сумма долга, по которому наложен арест?

хотя ГАИ нас тормозили проверяли документы и желали доброго пути, подскажите что делать даже страховку на неё не стала делать что не впустую деньги ввкидывать
Анна

Анна, а ГИБДД и не будет ничего делать. У них на это нет прав. Такие права есть только у судебных приставов. И если подадут этот автомобиль в розыск, то ГИБДД будут обязаны исполнить требование приставов. Поэтому в данном случае — только один вариант: обращаться в суд с иском о признании Вас добросовестным приобретателем. Если нужна будет дополнительная помощь — можете обратиться ко мне в чат.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое вы мне очень помогли!!!

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анна!
На будущее, перед покупкой автомобиля, рекомендую пользоваться вот эти ресурсом:

www.gibdd.ru/check/auto/

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Анна.

Установите кем наложен арест на автомобиль, судом или судебным приставом, на основании чего. Если это обеспечительная мера суда, то возможно отпали меры по обеспечению, если приставом выставлен запрет в ГИБДД на перерегистрацию авто то это не повод расставаться, обратитесь к приставу с заявлением о снятии запрета, если составлен акт описи ареста и собственник ответственный хранитель, то для него наступает уголовная ответственность за отчуждение арестованного имущества, в любом случае предыдущий собственник должен прояснить ситуацию начните с приставов. Сайт ФССП определите должник ваш продавец или нет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Машина из Кемеровской области мы купили её по такой же купле продаже,я так понимаю продавал племянник хозяйки авто,когда мы её проверили то увидели арест почти в 3 миллиона,видимо брали кредит и не выплотили,арест наложили приставы,теперь боюсь что поеду с детьми а её заберут, хотя ГАИ нас тормозили проверяли документы и желали доброго пути,подскажите что делать даже страховку на неё не стала делать что не впустую деньги ввкидывать