Кто должен оплачивать ремонт проданного автомобиля?

Здравствуйте! Продал автомобиль, которому 13 лет. Он сломался через 100 км. Покупатель отвёз его к оф.дилеру, где сказали ремонт на 30000,якобы скрытый дефект. Кто должен оплачивать ремонт?

, Павел, г. Великий Новгород
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продавец обязан возместить покупателю расходы на устранение недостатков в проданном товаре, если данные недостатки возникли по причине, имевшей место до передачи автомобиля покупателю (т.е. не по его вине), носили скрытый характер и их нельзя было обнаружить при приемке автомобиля покупателем:

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Ему не надо доказывать, что продавец знал об этом недостатке. Достаточно доказать, что недостаток в товаре возник по причине, имевшей место до передачи товара покупателю.

Павел
Клиент, г. Великий Новгород

Скажите, а если через два дня ещё что то сломается,сколько мне ремонтировать это Авто придётся? Оно же не новое и не на гарантии!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — непонятно какие именно выявлены скрытые дефекты в чем они выражаются? — если спор дойдет до суда — потребуется платная экспертиза которая установит причину из возникновения. имеет значение существенные ли данные недостатки по ст 475 ГК РФ КОГДА ВОЗНИКЛИ ??? ТАК СОГЛАСНО п. 2 ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
ПРИМЕР
Павел
Клиент, г. Великий Новгород

Сломалась деталь в двигателе,а именно турбина. На момент покупки она работала. Я не мог знать , что она сломается через 100км. Авто же не новое продавалось с учётом износа и соответстующей ценой. И я не могу знать как покупатель эксплуатировал Авто эти 100 км.

— причину поломки может установить экспертиза -что бы взыскать с вас эту сумму покупателю придется доказать что поломка имела место до передачи покупателю а вы о ней знали и умолчали — что маловероятно ....