Что можно сделать, неизвестные под видом сотрудников МВД обвиняют меня в преступлении?

Мне позвонила по телефону женщина, представилась: полковник полиции Козлова Анна(Отчество я забыл), сказала, что я обвиняюсь по статье 131, часть 3. Разговор с ней ничего дельного не дал, единственно она сказала, что их отделение находится в КБР, г.Прохладный, но я живу в другом крае вообще. Что можно с этим сделать?

, Денис, г. Георгиевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мне позвонила по телефону женщина, представилась: полковник полиции Козлова Анна(Отчество я забыл), сказала, что я обвиняюсь по статье 131, часть 3. Разговор с ней ничего дельного не дал, единственно она сказала, что их отделение находится в КБР, г.Прохладный, но я живу в другом крае вообще. Что можно с этим сделать?
Денис

Денис,

а чего эта Анна Козлова от Вас хотела? Чтобы Вы приехали на допрос? Так пусть присылает повестку.

Вы пока что ни в чём не обвиняетесь. Когда Вам предъявят обвинение, т.е. дадут ознакомиться с документом, именуемым «Постановление о привлечении в качестве обвиняемого», тогда да, можно будет говорить о том, что Вас обвиняют.

По телефону обвинение предъявить невозможно.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ничего пока не делать. В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 131 УК РФ, расследуются следователями Следственного комитета РФ.

Вот если Вам позвонит следователь Следственного комитета РФ или придет повестка о вызове, тогда нужно начинать волноваться и озадачиться поиском хорошего адвоката специализирующегося по уголовным делам.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете явиться в свой ОВД и сотрудники сделают запрос в информационный центр МВД, есть такая информация на вас или нет. Вы в праве знать в чем подозреваетесь, но это оформляется не телефонным звонком, а процессальными документами.

Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы действительно не совершали данного преступления я рекомендую незамедлительно подать жалобу в управления МВД по КБР и в прокуратуру республики, с изложением всех обстоятельств, данных звонившей и номера телефона.

Можно письменно по почте заказным письмом с уведомлением, можно через официальные сайты МВД и прокуратуры.

Если же есть опасения, что Вы действительно могли совершить это преступление в кратчайшие сроки нанимайте квалифицированного адвоката, он проконсультирует.

Так как, согласно ч.3 ст.131 УК РФ, предусматривает наказание за изнасилование, при этом либо несовершеннолетней, либо повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия. Наказание — лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Данный вопрос решить дистанционно просто невозможно и необходимо предпринимать активные действия по своей защите.