Нарушение сроков доставки товара, купленного в кредит

добрый день. помогите разобраться с ситуацией. покупка холодильника оформлена в рассрочку. по сути кредит, так как оформляется всё через банк. договор купли-продажи на общую сумму, в которую входит доставка товара, установка, дополнительное сервисное обслуживание и + стоимость самого холодильника. без первоначального взноса. доставка товара указана по времени с 10-00 до 14-00 следующего дня после оформления. доставка в указанные сроки не осуществлена. могу ли я расторгнуть договор купли-продажи по вине продавца, нарушившего условия договора? возврат мне денежных средств, конечно же, не требуется. но так ли всё просто при наличии оформленного кредита?

, Юлия, г. Нижний Тагил
Виктория Чичикина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День, Юлия!

Да, можете. Согласно ст. 523 ГК РФ. «Односторонний отказ от исполнения договора поставки» — одностороннее расторжение договора поставки допускается в случае нарушения сроков поставки. Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, а также по ст. 317.1 ГК РФ в изложенной ситуации начислению не подлежат.