Как быстрее получить гражданство, чтобы пойти в армию?

Доброе время суток! Проживаю на территории РФ с 2014 года с начало боевых действий на Украине . Получил вид на жительство пол года назад, но говорят что нужно прожить еще 6 лет что бы получить гражданство, хотел начать собирать документы на гражданство РФ, но мне сказали что нельзя так как не прожил 6 лет. Не ужели мне нужно прожить с Вид на жительством 6 лет. что бы получить гражданство? Сам при этом поступил в университет, и устроился на хорошую должность, при этом хочу в армию, но когда я его получу в армию пойти не смогу так как до 27 лет

, Владимир, г. Серпухов
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ниже ссылка на статью о предоставлении гражданства РФ в общем порядке. Ознакомьтесь внимательно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/9923b66edd0d0e15251c3040f7a17838ee536ea0/

Согласно данной статье Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно

также добавлю, что при наличии диплома и трудового стажа не менее трех лет можете попробовать получить гражданство в упрощенном порядке на основании ч.2 ст.14 ФЗ О гражданстве РФ согласно которому — Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, иностранный гражданин может служить в ВС РФ, но только по контракту.

Исходя из п. а ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться сзаявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.