Какой вид разрешенного использования земель сельхозназначений выбрать для пчеловодства?

у нас такой вопрос, есть земельный участок площадью около 1.5 га располагающийся на посевном поле, само посевное поле имеет кадастровый номер и имеет статус сельхозназначений, меня интересует тот участок который не пашется он зарос деревьями и не зарегистрирован, имею ли я право выкупить этот зем. участок если да то какой вид разрешенного пользования выбрать который бы разрешал строительство на нам сооружений, хочу заниматься пчеловодством?

, александр, г. Владимир
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Установление того или иного вида разрешенного использования зависит от вида территориальной зоны, принадлежности земельного участка к определенной категории земель и земельной политики органа местного самоуправления.

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, «Пчеловодство» является видом разрешенного использования, предназначенным для осуществления хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, по разведению, содержанию и использованию пчел и иных полезных насекомых;

размещение ульев, иных объектов и оборудования, необходимого для пчеловодства и разведениях иных полезных насекомых;

размещение сооружений, используемых для хранения и первичной переработки продукции пчеловодства.

Согласно пункту 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Как правило, земельный участок, выставленный на аукцион, уже сформирован.

Для не сформированных участков применяться получение земли через предварительное согласование Схемы расположения земельного участка. ЗК РФ предусматривает получение земельного участка в таких случаях в собственность или аренду без торгов для:

индивидуального жилищного строительства,
ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта,
садоводства, дачного хозяйства,
осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

В этом случае необходимо подготовить Схему расположения земельного участка и подать заявление в Администрацию о предварительном согласовании предоставления земельного участка.