Попался на краже в магазине

попался на краже в магазине, взял ремень, был без защиты, охрана на выходе остановила, попросили пройти с ними, ремень отдал, сказал, что готов оплатить, стоимость 2600 руб., на со скидкой получилось 1300 руб. Написал объяснительную, сделали ксерокопию водительского удостоверения. Оплатил товар через кассу, чек и товар мне отдали и отпустили. Сказали, что информация обо мне будет в магазине храниться. Очень переживаю, что могут передать дело в полицию.

, Максим, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Максим, Ответственность вы не понесете, поэтому будьте осторожны и храните чек., будьте внимательны на будущее.Удачи.

Статья 7.27. Мелкое хищение
См. комментарии к статье 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Статья 158. Кража
См. комментарии к статье 158 УК РФ

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 158 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Максим
Клиент, г. Москва

Алексей, меня больше волнует, попадут ли мои данные в полицию, ведь это на всю жизнь, то есть передаст ли охрана мои данные для возбуждения административного правонарушения, ведь с этим пятном на работу не устроишься, это был Стокманн, бес реально попутал, теперь не сплю, главное, что бы этот эпизод ни где не засветился. Охрана сказала, что мои данные им нужны для черного списка, это действительно так?

Максим, полиция вызывается сразу, на место происшествия, это не сделано, значит и не собираются, вы совершили покупку уже, вещь ваша, краденную вещь не отдали бы согласитесь

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Если сразу полицию не вызвали, то вероятнее всего обойдется без привлечения к уголовной ответственности.

Если дело передадут в полицию, то можно указывать на незначительность ущерба для магазина.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Глава 11. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С уважением! Г.А. Кураев

Максим
Клиент, г. Москва

Геннадий, для меня самое главное, что бы мои данные не засветились в полиции, а то потом на работу ни где не устроишься

Здравствуйте, Максим, Ответственность вы не понесете, поэтому будьте осторожны и храните чек.
Дроздов Алексей

Возможно прав уважаемый коллега, но тут вопрос как будут считать, по реальной стоимости или со скидкой.

Минимальный срок принятия решения о возбуждении уголовного дела до 3 дней с момента подачи заявления, как правило продляют до 10 дней.

Поэтому если указанный срок пройдет, то вероятнее всего подавать заявление не стали.

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Работодатели как правило проверяют наличие фактов привлечения к уголовной ответственности. Вы совершили судя по размеру ущерба покушение на мелкое хищение, то есть административное правонарушение. Руководство магазина в любой момент может передать сообщение о факте покушения на мелкое хищение, но для вас это кроме штрафа ничем не грозит.

то готов оплатить, стоимость 2600 руб., на со скидкой получилось 1300 руб.
Максим

Размер ущерба для наличия состава преступления определяется исходя из закупочной цены. Стоимость указанная на ценнике не принимается во внимание.

Если ремень продавался за 1300р скорей всего его закупочная цена еще меньше. Уголовного преступления вы не совершили.

Максим
Клиент, г. Москва

Если все таки передадут в полицию, адвокат, сможет помочь, я очень извиняюсь, но для меня самое главное не засветиться в базе полиции а потом на работу не возьмут ни куда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

За покушение на мелкое хищение ответственность не предусмотрена, поэтому полиции Вы не интересны.

И если в течение 10 дней магазин не передаст дело, то в принципе можно успокоится.
Максим

Какое дело? Ответственность за покушение на мелкое хищение не предусмотрена законом. Кроме того вы купили товар.