Вступили ли в силу с 2017 года изменения к статье 72 УК РФ?

Закон о внесении изменений в ст. 72 УК РФ приняты или нет. Распространяется ли это на строгий режим. Какая амнистия ожидается в2017 году

, Елена, г. Энгельс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В настоящее время ст. 72 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Действие ст. 72 УК РФ не зависит от вида режима исправительного учреждения.

Какой-либо информации об издании акта амнистии в 2017 году в настоящее время не имеется.