Оплата кредита при сокращении на работе?

Здравствуйте! Меня сократили на работе..у меня был взят кредит на год...8 месяцев я выплатила...а остальные не могу..т.как не нашла работу..имею ли я право не платить кредит..или платить позже..когда найду работу....спасибо

, Ольга, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

платить должны, односторонний отказ не допyскается

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

попробyйте попросить рестрyктризацию

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По законодательству такого права у Вас нет. Однако может быть Вы страховались при заключении кредитного договора в частности от потери работы? Вообще можно попробовать расторгнуть договор в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Можно попробовать изменить условия договора в судебном порядке (ст. 414 ГК РФ).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Если у Вас не было просрочек в выплате кредита, то Вам лучше всего обратиться непосредственно в банк и просить их о реструктуризации кредита. В противном случае Ваш долг будет расти из-за неустойки (пени) за просрочку исполнения денежного обязательства.