Как подать иск на уменьшение процентов взыскания по исполнительным листам?

Здравствуйте. У моего мужа 2 долга: один по коммуналке, второй - кредит. Исполнительные листы выданы в разных городах. Хотим подать иск на уменьшение процента удержания по исполнительному листу в связи с наличием ребенка. В какой суд обращаться? В оба или можно только в своем городе? По разным долгам исполнительные листы тоже разные?

, Евгения, г. Ярославль
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Хотим подать иск на уменьшение процента удержания по исполнительному листу в связи с наличием ребенка. В какой суд обращаться? В оба или можно только в своем городе? По разным долгам исполнительные листы тоже разные?
Евгения

Добрый вечер. Для начала необходимо было бы ознакомиться с сутью дела. И где это было.

С уважением, Олег

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По каждому решению суда отдельный исполнительный лист. Вам нужно заявление о предоставлении рассрочки платежа в связи с рождением ребенка, оно подается в суд, вынесший решение. Если судов два — то в каждый.

Однако вы можете поступить проще — взыщите с мужа официально алименты, подав заявление мировому судье о вынесении судебного приказа. С мужа взыщут автоматически 25%, если один ребенок. Вы этот приказ отдадите приставам, те отправят на работу, либо можете сразу на работу отправить. В первую очередь с зарплаты будут удерживать 25% алиментов, а уже оставшиеся 25 % (максимальное удержание — 50% от зарплаты) — в счет двух исполнительных листов. Тем самым вы получите возврат в семейный бюджет 25% от зарплаты.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вам не в суд необходимо обращаться, а к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу. Исполнительные листы разные. Судебный пристав у Вас один и тот же или нет?