Увольнение военнослужащего по контракту по семейным обстоятельствам

Муж военнослужащий, служит по контракту, хочет уволиться по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода (помощи) отцу инвалиду II группы и матери пенсионерке (по возрасту). У мужа есть родная сестра, которая ухаживает за 80-летней бабушкой (матерью матери). У бабушки нет трудоспособных детей и других внуков, кроме мужа и его сестры. Вправе ли он уволиться по собственному желанию и смогут ли ему отказать?

, Анна, г. Оренбург
Виктор Пахмутов
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: по семейным обстоятельствам: в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), ПРИ ОТСУТСТВИИ других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 23 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Таким образом, для увольнения по указанному основанию необходимо одновременное выполнение двух условий: 1) заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы; 2) отсутствие других лиц, обязанных осуществлять уход. Если нет одновременного наличия двух условий, то в увольнении по семейным обстоятельствам будет отказано.

Однако можно попробовать написать рапорт об увольнении согласно п. 6 ст. 51 N 53-ФЗ.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин (пункт 6 ст 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности ивоенной службе»).

Между тем окончательное решение остаётся за командиром.