Можно ли обязать мужа оформить часть покупаемой квартиры на сына, если он планирует ее оформить нас вою мать?

Муж хочет купить квартиру и оформить на свою мать. Хотя у нас есть сын 1,5лет .ладно я , но за сына обидно .можно ли как то обязать его на то что бы сыну была доля квартиры. Или какие варианты есть? Заранее спасибо

, Раиля, г. Казань
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обязать оформить право собственности на Вашего сына невозможно, но можно зарегистрироваться в данной квартире как родственники собственника и Вам и Вашему сыну. Факт регистрации подтвердит право проживания и пользования данной квартирой и снять с регистрационного учета Вас можно будет только после смены собственника и только в судебном порядке. Более того у собственника есть обязанность регистрации проживающих в квартире, — именно обязанность.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Раиля! Вы можете " покапризничать" и обязать мужа соблюсти права ребенка, в какой либо форме, либо что бы он письменно обязался зарегистрировать сына на указанной жилплощади либо в иной форме. Так как вы как супруга даете нотариально заверенное согласие на такую сделку согласно норма Семейного кодекса РФ, иначе вы можете через суд признать такую сделку недействительной.Удачи, надеюсь, ответ был полезен, обращайтесь если остались еще вопросы

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.