Как взыскать с виновника ДТП компенсацию за лечение, если пешеход находится в реанимации?

Здравствуйте,подскажите как поступить в данной ситуации.Мою маму сбила машина и этот человек скрылся с места преступления.Она лежит в реанимации с переломом бедра и малый перелом в области таза как говорят врачи.Полиция не принимает заявление,так как создано дело по дтп не умышленно,а заявить она сможет только через месяц так как сказал мне сотрудник полиции.Виновник приезжал не однократно и предлагал если что обращаться,он дает 50 тысяч рублей.Как правильно поступить чтобы он оплатил лечение и моральный ущерб и не ушел от наказания.Этот водитель был пьян и освидетельствования не производилось уже третий день и никто нечего не предпренимает

, Анна, г. Воронеж
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Анна! Решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении принимается только после окончания лечения Вашей матери. Деньги рекомендую брать и писать расписки, что Вы получили эти деньги в возмещение покупки лекарств своей матери. И настоятельно рекомендую обратиться за помощью к адвокату.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Полиция не может не принимать заявление. Другое дело, что вам говорят — мы, мол, не принимаем, вы разворачиваетесь и уходите. Сдайте заявление в дежурную часть и потребуйте регистрационный талон. И никто вам не откажет, если вы пришли не просить, а требовать. В противном случае, у вас и через месяц ничего не примут. Умышленно или нет, это устанавливается в процессе проверки, но не подачи заявления. И вообще, квалификация в данном случае зависит не от умысла или его отсутствия, а от тяжести телесных повреждений. А это выясняется уже в ходе судебно-медицинской экспертизы, опять же, а не в процесс приема заявления.

А если цель — не привлечение именно к уголовной ответственности, можно обращаться в суд в исковом порядке хоть сейчас. Вред уже причинен, и по закону причиненный ущерб должен быть возмещен в полном объеме.

Хот вам стоит, наверное, немного подождать, чтобы стали ясны перспективы лечения, поскольку от этого также зависит размер компенсации. Плюс могут возникнуть и дополнительные материальные расходы, чтобы по нескольку раз в суд не обращаться.

Еще лучше заключите договор с юристом, имеющим опыт в подобных делах. Иначе так все и будет тянуться, и закончится ничем.