Входит ли домашний арест в срок подачи на УДО?

У моего мужа Условный срок 2,4 года статья 158 часть 2, 3 (5 эпизодов). Кража во время условного срока статья 158 часть 3 (3 эпизода). Домашний арест перед условным сроком 7 месяцев. Имеется малолетний ребенок. На какой срок примерно рассчитывать? И разве входит домашний арест в срок по УДО?

, Юля, г. Гусь-Хрустальный
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Так как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, то согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ Условное осуждение судом будет отменено и окончательное наказание будет назначено по совокупности приговоров с применением правил ст. 70 УК РФ путем полного или частичного сложения сроков.

Так как срок содержания под домашним арестом входит в срок содержания под стражей, то указанный срок будет засчитан в срок отбытия срока реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено.

Юля
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

К примеру Если дадут 4 года то подавать на УДО можно спустя 2 года или 1 год 5 месяцев(домашний арест 7 месяцев)?

Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Тут надо читать приговор, так как уголовное наказание в виде лишения свободы назначено путем сложения ранее назначенного не отбытого наказания. Таким образом, посмотрите в приговоре на дату начала и конца срока и на основании ст. 79 УК РФ отсчитайте половину. После этой даты и можно рассматривать УДО при условии примерного поведения и погашения иска.

Приложите пожалуйста или напишите резолютивную часть приговора, так можно сказать точно.

Юля
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Пока следствие только идет. Или приговор по условному сроку?