Спорная ситуация с полосой разгона при ДТП

После разворота выехал на полосу разгона, и сзади въехал автомобиль. Утверждает, что я выехал на его полосу. Он двигался уже по трассе. Имеет ли он заезжать на полосу разгона?

, Рустем, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Рустем, если там была сплошная линия разметки по полосе с его стороны, конечно он не имел ее права пересекать. И правда на Вашей стороне. Если там вообще разметки не было, то необходимо брать информацию по этому участку дороги в департаменте организации дорожного движения. Какая там разметка, знаки по документам предусмотрены и уже на основании этих документов спорить дальше.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если автомобил, ехавший сзади Вас с автодороги въехал на полосу торможения, а затем натполосу разгона, либо просто на полосу разгона- он нарушил Правила дорожного движения, поскольку согласно п.8.10:

При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Указанный водитель пересек сплошную динию при въезде на полосу разгона- а это административный проступок