Какие нужны документы для продажи квартиры по ипотеке?

я продаю квартиру по ипотеке какие мне нужно собрать документы.А то меня уже запутали.И стоит ли продавать по ипотеке.

, наталия, г. Курск
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья!

Для банка:

1. правоустанавливающий документ (свидетельство о собственности или выписка);
2. документы-основания (на основании чего приобретена квартира, например, договор купли-продажи, договор дарения, договор участия в долевом строительстве или решение суда), они указаны в свидетельстве;
3. кадастровый паспорт или технический план, поэтажный план (это уточняйте у кредитного инспектора);
4. копии всех страниц паспорта;
5. нотариальное согласие супруга на сделку;
6. справка об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире и справки об отсутствии задолженности за ком.услуги и проч.;
7. оценка (за счет покупателя).
Вообще кредитный инспектор выдает список необходимых документов, которые нужно предоставить в банк, в зависимости от банка этот список может отличаться.

В Росреестр:

1. договор купли-продажи и акт приема-передачи в нескольких экземплярах;
2. закладная (готовит банк);
3. госпошлину в размере 2000 руб. оплачивает покупатель и предоставляет оригинал копию;
4. если квартира приобреталась в браке, то нотариальное согласие Вашего супруга на продажу квартиры копия;
5. справка об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире (оригинал копия).

стоит ли продавать по ипотеке

это дополнительная гарантия безопасности сделки