Могу ли я оформить квартиру своего соседа в собственность?

Могу ли я претендовать на квартиру моего соседа, который недавно умер, он являлся собственником, а его покойная жена является мне тетей? У него есть сын, находящийся в психиатрической клинике, который остаётся прописан в этой квартире и является мне двоюродным братом.

, Светлана, г. Костерево
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы можете претендовать на наследство только если дядя составил на Вас завещание на данную квартиру. В ином случае есть один наследник первой очереди-сын… Более того, он является обязательным наследником, поскольку нетрудоспособен.

Светлана
Клиент, г. Костерево

А можно ли оформить опеку над двоюродным братом с последующим оформлением права собственности?

Вы можете оформить опеку над братом, если тон признан недееспособным. Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вы можете претендовать на наследство только, если указаны в заседании.

В противном случае все унаследуют наследники первой очереди, в том числе сын покойного.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ

наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, сын является наследником первой очереди. То, что он — лежит в клинике не лишает его права получить наследство. Поэтому Вы можете претендовать на квартиру только, если есть завещание.

При этом, учитывая состояние сына он вполне может быть признан нетрудоспособным. В этом случае, в силу ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

даже при наличии завещания, сын получит 1/2 квартиры

А можно ли оформить опеку над двоюродным братом с последующим оформлением права собственности?
Светлана

Опеку можно установить только, если он признан судом недееспособным. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

Что касается оформления в собственность — если Вы будете признаны опекуном — Вы сможете оформить квартиру брата в его собственность. В свою собственность оформить квартиру Вы не сможете, поскольку в силу ч. 4 ст. 17 того же закона

Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Однозначно — не можете. Опекуны не имеют право на имущество подопечных. Опека оформляется не для присвоения имущества лица, находящегося под опекой, а для того, чтобы защищать его интересы, в т.ч., имущественные.

Все сделки с имуществом подопечного возможны только с согалсия органа опеки и не в пользу опекуна.