8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если затопил соседей?

Здпаствуйте ! Я затопил соседей с низу . Ими был составлен акт который я даже не видел . Сейчас я хочу провести независимую оценку ущерба , в свою очередь соседи начинают рассказывать что оценивать будет ремонтная бригада которая ей делала ремонт и насчитают еще больше чем если я сам сделаю ей ремонт . Подскажите как правильно себя повести и что делать в этой ситуациии?

, Кирилл, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл.

Вы можете оспорить указанный акт, который был составлен в Ваше отсутствие, с которым Вас не ознакомили.

Делать предварительную оценку ущерба не вижу смысла. Вероятнее всего они не согласятся с ней.

Вероятнее всего соседи хотят возмещения убытков в большем чем реально размере.

В случае предъявления иска заявите судебную экспертизу для установления размера восстановительного ущерба.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Но в прямую твердят что если будем оценивать то они нам насчитают баснословную сумму. Когда они попросили денег чтобы им просушили потолок я в свою очередь сказал что если у вас все импортное то должна быть гарантия на что соседи сказали что документов у них нет ни каких на руках ни о ремонте ни о потолках они у бригады. Т.к. я сам делал потолок недавно мне предоставили гарантии договора и даже горантии на лампочки
Кирилл

Размер стоимости восстановительного ремонта действительно может варьироваться оценщиками. Но если экспертизу заказывать в судебном порядке, то эксперты предупреждаются об уголовной ответственности за ложное заключение. И поэтому их результаты более близки к истине.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы
1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.
2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.
0
0
0
0
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кирилл.

Бригада не эксперт-оценщик, их оценка не будет иметь юридической силы.
Вы сможете ходатайствовать о проведении независимой экспертизы.
Что они смогут сделать, так это предъявить договоры оказания услуг, чеки на покупку строительных и отделочных материалов. Но, также имеет значение, сколько времени прошло с ремонта, поскольку имеет место быть естественная амортизация.
Вам необходимо ознакомиться с предъявленными вам требованиями, проконсультироваться с экспертом-оценщиком и посчитать, что для вас будет более выгодным.

Не забывайте про судебные издержки.

В целом, тут у вас чистая математика.
Желаю успехов!

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо ! Но в прямую твердят что если будем оценивать то они нам насчитают баснословную сумму . Когда они попросили денег чтобы им просушили потолок я в свою очередь сказал что если у вас все импортное то должна быть гарантия на что соседи сказали что документов у них нет ни каких на руках ни о ремонте ни о потолках они у бригады . Т.к. я сам делал потолок недавно мне предоставили гарантии договора и даже горантии на лампочки

Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.01.2017