Система налогообложения для торгово-строительной организации

Скажите пожалуйста, какую систему налогообложения выбрать для торговостроительной компании?

Основные клиенты юр лица

, Александр, г. Омск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Обычно делают так-ИП на ЕНВД это для населения и прочих покупателей кому нужны просто товарные чеки.ИП работает без ККМ и без наемных работников.ООО на ОСНО работаем с НДС там же оформлены челы — это для тех кто работает с НДС под договоры поставки.Работаем только безналом.Доки делаем на 1С.Я вела такой участок только на торговле фруктами и овощами — смысл тот же в вашей работе.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ваши заказчики-юридические лица работают на ОСНО, то и вам лучше выбрать ОСНО. Но при условии, что ваши поставщики тоже применяют ОСНО. Если же вашим клиентам не нужен «входящий» от вас НДС, то лучше выбрать УСН. При УСН есть два объекта обложения: 6% от доходов и 15% от разницы между доходами и расходами. Если расходы будут составлять не менее 60% от доходов, то лучше выбрать УСН 15%. В ином случае УСН 6%.

По УСН налоговая декларация сдается один раз в год в срок до 20 января следующего года
Мельник Лариса

Для ИП — до 30 апреля, для юр. лиц — до 31 марта.

если Вам выбрать УСН доход-расход то уплата налога будет 15% с дохода
Мельник Лариса

С прибыли. То есть с разницы между доходом и расходом.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр!

Есть три вида налогообложения ЕНВД, ОСН и УСН. Скорее всего исходя из того, что у Вас торговостроительная компания, вы не попадаете под систему налогообложения ЕНВД, нужно конечно точнее бы знать ваши коды ОКВЭД, тогда можно было бы с точностью определить для Вас систему налогооблажения. Остается ОСН и УСН. Например если Вам выбрать УСН доход-расход то уплата налога будет 15% с дохода! Или есть вариант УСН доход 6% то есть уплата 6% налога с дохода.

Доход-расход 15% Вы должны вести учет книги, если Вы производите, продаете и покупаете товар, то этот вариант для того, что бы можно было списывать расходы, вести учет!

Соответственно Доход 6% уплачивается только с дохода. Например Ваш доход общий составил 300 тысяч с этого дохода уплачивается соответственно 6% налог.

По УСН налоговая декларация сдается один раз в год в срок до 20 января следующего года. Например поработали в 2015 году, отчет сдаете в 2016 году до 20 января. А налоговые платежи платятся равными долями поквартально за 01, 02, 03, 04 кварталы.

Есть еще патенты но это для ИП не для ООО и у патентов тоже своя категория выдачи исходя из выбранного рода деятельности ОКВЭД.