Налог с продажи недвижимости

Добрый день! В ноябре 2016 года мы с братом продали комнату за 2 000 000 руб., которая на досталась от отца (наследство по закону в 2015 году), т.е. менее 3-х лет в собственности. В договоре купли-продажи значится, что указанная комната принадлежит по 1/2 доле комнаты на меня и на 1/2 на моего брата. При продаже мы разделили сумму поровну, т.е. по 1 000 000 руб. Знаю, что при продаже собственности платится налог с продаж, при этом налоговый вычет составляет 1 000 000 руб.

Вопрос: Необходимо ли нам платить налог с продаж? Если да, то в какой сумме? Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: Необходимо ли нам платить налог с продаж? Если да, то в какой сумме?
Татьяна

Татьяна, добрый день. Платить ни Вам ни Вашему брату ничего не надо, поскольку у каждого продавца, поименованного в договоре (т.е. у Вас и у Вашего брата) есть право на имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей. Поскольку на каждого из вас приходится именно эта сумма, подоходный налог с указанной сделки взиматься не будет.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Не надо платить, т.к каждый из Вас имеет право на налоговый вычет в размере стоимости Вашей доли, согласно ст.220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;