Произошла драка с участием двух человек в алкогольном опьянении

В новогоднюю ночь подралась с соседкой сверху, так как долгое время играла громкая музыка, скорее даже одни басы, топали, кричали, несколько раз поднимались и просили вести себя потише! После нескольких просьб, они убавили ненадолго, а потом включили еще громче и в очередной раз поднявшись и получив отказ уже в грубой и нецензурной форме, что в дальнейшем привело к драке, у неё как и у меня есть синяки и побои, но она вызвала полицию и сняла побои, и написала заявление. В ходе чего с утра пришел участковый и взял показания у меня и моей семьи! Вопрос: к каким последствиям, для меня, может привести анная ситуация? Я побои не снимала, и прошло уже почти три дня, опухоль спала, но остались синяки! Что делать? Подскажите!?

, Ирина, г. Магнитогорск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Полагаю, что если вас признают виновной, то вам грозит административная ответственность в соответствии со ст.6.1.1 КоАП РФ — Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

— влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Советую обратиться в поликлинику, снимите побои, получите мед.справку, также напишите заявление в полицию. Ваше дело будет объединено в одно производство и передано на рассмотрение мировому судье для принятия решения в частном порядке.
Но самое лучше — это конечно же договориться и пойти на мировую. В этом случае ваша соседка может просто забрать свое заявление из полиции.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 116. Побои
См. комментарии к статье 116 УК РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, данная категория дел попадает под дела частного обвинения. Это значит, что если потерпевшая обратилась с заявлением в полицию, ее перенаправят в суд.

Уголовные дела о преступлениях, перечисленных в ч.2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекс РФ, считаются уголовными делами частного обвинения. Это преступления о нанесении побоев (ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ), умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ), клевета (ч.1 ст. 129 УК РФ) и оскорбление (ст. 130 УК РФ).
В соответствии со ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются мировым судьей в отношении конкретного лица по заявлению потерпевшего или его законного представителя. С момента вынесения судом постановления о принятии заявления к производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. В судебном заседании частный обвинитель представляет суду доказательства виновности лица, совершившего преступление, участвует в их исследовании и самостоятельно поддерживает обвинение.

Примирение сторон допускается только до удаления суда в совещательную комнату для вынесения судебного решения. Участие прокурора в судебном заседании не является препятствием к примирению сторон.
Следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 249 ч.3 УПК РФ неявка потерпевшего в суд без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Совет, найдите защитника на случай если другая сторона, все таки обратится в суд. И зафиксируйте свои повреждения, хотя-бы на фото.