Застрахована банком от потери работы в тот период, когда официально трудоустроена не была

"" застраховал при оформлении оферты по кредиту от рисков по потере здоровья и потери работы,одновременно,не разграничив при этом размеры страховой премии.Она составила 27.000. Выгодоприобретателем является банк. Однако,на момент заключения оферты на выдачу кредита,с меня даже не потребовали нужных для страхования от потери работы документов - действующего трудового договора,справки 2 НДФЛ и др. Более того,на этот момент,я официально трудоустроена не была. Что можно пробовать взыскать в судебном порядке? Спасибо.Марина Геннадьевна.

, Марина, с. Ербогачен
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Марина Геннадиевна, а Вы сообщали банку об отсутствии у Вас работы? Наверное банк оговаривал, что в случае если Вы застрахуетесь, то ставка по кредиту будет ниже, а если нет, то выше? В данном случае суды не расценивают страхование как навязанные услуги, поскольку от того, возьмете Вы их или нет, зависит процентная ставка. И если Вы не указали при заключении договора, что Вы не работаете, то фактически сами же ввели банк в заблуждение. Поэтому на мой взгляд перспективы расторжения договора страхования являются весьма туманными.

Марина
Клиент, с. Ербогачен

Здравствуйте,Юрий!Спасибо за ответ.

При оформлении оферты в 2013 году, я указывала контактные телефоны бухгалтерии и администрации учреждения,где я была оформлена по трудовому договору возмездного оказания услуг. Но,договор со мною не был продлён,в данный момент я оказалась без работы.

О процентной ставке речи не велось. На руки мною получена сумма по кредиту в размере 154 тыс.руб.,проценты начислялись с суммы в 182 тыс.руб.,с учётом присоединения меня к программе страховой защиты заёмщиков банка. Сумма,выплаченная мною банку составила 180 тыс.руб. Возможно ли что-либо доказать в суде? Банк требует с меня ещё 134 тыс.руб. Спасибо.