8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о принятии наследства по праву представления

Умерла бабушка в Туле 4 мес назад, я внук - живу в Спб. Наследственное дело должно уже быть открыто, поскольку ее родной сын живет в Туле. Я наследник по праву представления. Собираюсь к нотариусу в Спб, чтобы он заверил подпись на моем заявлении о принятии наследства. Далее буду отправлять по почте. Нужно ли мне нотариусу в СПб предъявлять какие-то документы, помимо своего паспорта? Если я правильно понял, то главное - отправить заявление в 6 мес срок, а все документы (в том числе подтверждающие родство) можно собрать и предъявить нотариусу в Туле уже в любое время по истечении 6 мес срока?

Показать полностью
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, вы правы, закон требует лишь подать заявление от лица, но лучше конечно если родственная связь будет прослеживаться))

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Умерла бабушка в Туле 4 мес назад, я внук — живу в Спб. Наследственное дело должно уже быть открыто, поскольку ее родной сын живет в Туле. Я наследник по праву представления. Собираюсь к нотариусу в Спб, чтобы он заверил подпись на моем заявлении о принятии наследства. Далее буду отправлять по почте. Нужно ли мне нотариусу в СПб предъявлять какие-то документы, помимо своего паспорта? Если я правильно понял, то главное — отправить заявление в 6 мес срок, а все документы (в том числе подтверждающие родство) можно собрать и предъявить нотариусу в Туле уже в любое время по истечении 6 мес срока?
Владислав

Здравствуйте.Вы как грамотно все указали как принять наследство по почте, мне только добавить остается: Совершенно верно.

Нотариусу кроме паспорта, копия свидетельство о рождении, копия св-во о смерти родителя, которой являляся как «дети -наследодателя»

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Копия свидетельства о смерти должна быть заверена? (просто свидетельство о смерти отца находится в другом городе).

Копия свидетельства о смерти должна быть заверена? (просто свидетельство о смерти отца находится в другом городе).
Владислав

Заверенная копия не нужно, так как уже как Вы сказали наследственное дело открыто, там в дело уже должно быть Заверенная копия свидетельство о смерти отца

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.01.2017