Кто должен возместить ущерб, нанесенный вором во время ограбления?

когда меня небыло дома ко мне в дом проник вор ,разбив окно топором ,он залез через него во внутрь и украл микроволновую печь ,бутылку шампанского и сотовый телефон открыл дверь и вышел ,дверь оставил открытой ?а еще с сарая он украл бензопилу.какое наказание ему будет?

, Виктория, г. Николаевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вора задержат, он может быть привлечён к уголовной ответсвенности по ч. 3 ст 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В части вопроса о возмещении ущерба за окна и прочее имущество — при рассмотрении уголовного дела вы вправе предъявить гражданский иск и потребовать взыскать с «вора» стоимость причиненного вам ущерба. Суд, признав данного гражданина виновным, сразу рассмотрит и иск и взыщет с него соответствующую сумму.

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

ущерб будет возмещать преступник, если его установят и при предъявлении к нему с Вашей стороны гражданского иска. Наказание назначает суд.

Статья 158. УК РФ

Кража
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище; — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В действиях указанного лица содержатся признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кражи, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Расчитывать на возмещение вреда, причиненного преступлением, Вы можете только в случае установления лиуца, совершившего преступление. В этом случае с момента возбуждения уголовного дела до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения по уголовному делу потерпевший в соответствии со ст. 44 УПК РФ может заявит гражданский иск. При этом гражданский истец освобождается от уплаты госпошлины. Иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Вне рамок уголовного дела гражданский иск может быть заявлен в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. В случае, если лицо будет задержано и ему будет предъявлено обвинение, Вы сможете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Вы сможете это сделать как с момента предварительного следствия, так в рамках судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату на принятие решения по уголовному делу.