Раздел денежных средств с расчетного счета

Здравствуйте. Вопрос состоит в том, что на данный момент мы с мужем пришли к решению о разводе, но еще не занимались оформлением официально. У меня опасения, что муж хочет перечислить денежные средства с расчетного счета на счет свекрови. Смогу ли я в суде доказать, что эти денежные средства принадлежат мужу, а не его матери

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Конечно же Вы сможете доказать, что данные деньги были положены в период брака и переведены были со счета мужа на счет матери. Надо будет ходатайствовать перед судом о запросе в банк о транзакциях мужа в этом Банке. Если он их просто снимет, а потом положит на счет матери или вообще куда-то еще потратит, то требуйте половину этой суммы. Настивайте на том, что муж истратил деньги не на нужды семьи.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ данные деньги являются общей собственностью супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Наталья! При подаче иска Вы можете ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на данный счет в качестве обеспечительной меры. Арест накладывается без уведомления ответчика в течение 1 дня.

ГПК РФ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня опасения, что муж хочет перечислить денежные средства с расчетного счета на счет свекрови. Смогу ли я в суде доказать, что эти денежные средства принадлежат мужу, а не его матери
Наталья

Наталья, во-первых, не совсем понятно, что Вы понимаете под понятием расчетный счет. Ваш муж предприниматель? Во-вторых, Вы можете при обращении с заявлением о разделе имущества, просить обеспечить заявленные требования, в том числе и путем запрета Ответчику совершать какие-либо действия. В-третьих перечисление денег матери может быть подвергнуто сомнению и расценено как умышленное действие по уменьшению имущества, подлежащего разделу.

Дополнительно сообщаю, что раздел имущества может быть произведен отдельно от расторжения брака, в том числе и когда брак еще не расторгнут. А лучше подписать Соглашение о разделе имущества, ге учесть в том числе и названные Вами средства.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, деньги, положенные во время брака на банковский счет мужа, являются совместно нажитым имуществом и могут быть разделены по соглашению или по суду.

В силу ч. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Следовательно, если супруг знает, что Вы возражаете против перевода денег его маме, Вы вправе оспорить такой денежный перевод в суде.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Таким образом, если деньги муж переведет своей маме без Вашего согласия, то при разделе имущества эти деньги будут учитываться судом.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если муж перечислит ваши деньги в браке и при совместном вашем проживания, будет считаться, что он действовал по соглашению с вами, и делить и доказывать будет нечего.

Если деньги будут переведены свекрови, доказывать будет нечего, т.к. они поступят в собственность другого лица, и не могу делиться между вами.

Разве что вы сможете доказать, что дарение осуществлено хоть и в браке. но в период раздельного проживания.

По общему принципу, делится только имущество, имеющееся у супругов на момент прекращения брака. То, что было продано, уничтожено, подарено в браке, разделу не подлежит.

Поэтому вам следует как можно быстрее предъявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества ходатайство о применении обеспечительных мер — наложении ареста на счета на имя супруга до вынесения решения.

В этом случае, даже если муж деньги скроет, суд поделит их между вами пополам, и вы сможете либо за счет другого имущества, либо еще как-то, их получить.