8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать неустойку со страховой за не доплату страхового возмещения по ОСАГО отдельно?

Выйграл иск со страховой,недоплата страхового возмещения по осаго, можно ли подать отдельным иском взыскать неустойку по фз об осаго? Подлежит ли данный иск оплате госпошлиной?

Можно ли страховой взыскать вред здоровью при дтп по осаго? Какой срок давности? Оплачивается ли госпошлиной? Вред здоровью причинен средней тяжести в рещультате дтп

, Максим, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Можете взыскать и отдельно.

Каких либо ограничений законодательство не содержит

Какой срок давности?
Максим

Нет срока давности, но

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;


Оплачивается ли госпошлиной?
Максим

Нет, так как иск о защите права потребителя

0
0
0
0
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Максим, здравсвуйте.

Да, предъявление требование о взыскании неустойки, также возможно отдельным иском, в течение трех лет с момента нарушения страховой компанией своих обязательств по выплате страхового возмещения. Данный иск подлежит уплате госпошлиной, однако в соответствии с положениями Закона РФ О защите прав потребителей Вы особождены от уплаты госполшины.

Вред здоровью, возможно, срок давности на требование о взыскании вреда здоровью не устанавливается

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Выйграл иск со страховой, недоплата страхового возмещения по осаго, можно ли подать отдельным иском взыскать неустойку по фз об осаго?
Максим

Добрый вечер. Да можете, размер неустойки рассчитывается согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.
Можно ли страховой взыскать вред здоровью при дтп по осаго?
Максим

Да, можно, но только перед обращением в суд Вы обязаны предварительно обратиться в страховую с заявлением о выплате возмещения причиненного вреда здоровью с предоставлением всех необходимых документов.

Кроме того, при отказе или выплате суммы в меньшем размере — Вы до обращения в суд обязаны подать претензию, несоблюдение претензионного порядка предполагает возвращение судом искового заявления.

Вред здоровью причинен средней тяжести в рещультате дтп
Максим

размер возмещения вреда здоровью определяется не степенью его тяжестью, а в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
Мой молодой человек находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он хочет подавать на развод, жена игнорирует и говорит что у неё есть притензии, так как он не участвовал в воспитании и не помогал финансово 2 года. Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
, вопрос №4069385, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
С какого числа считать нарушение сроков изготовления и можно ли повысить процент неустойки?
Добрый день. Заказали кухню на заказ, по договору срок изготовления 45дней. Аванс внесли 8февраля (имеется чек), договор подписали 21февраля. Менеджер обещала изготовить в течении 30дней, но только на словах. В договоре прописан процент просрочки 0,1в день. С какого числа считать нарушение сроков изготовления и можно ли повысить процент неустойки?
, вопрос №4068634, Ксения, г. Ярославль
586 ₽
Гражданское право
Могу ли я вернуть страховой депозит, опираясь на пункт 3
Добрый день! Я арендую недвижимость и хочу расторгнуть досрочно договор аренды. Могу ли я вернуть страховой депозит, опираясь на пункт 3.3 договора? Так же в договоре указано, что при досрочном расторжении депозит не возвращается
, вопрос №4068577, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли опираться или есть, еще какие нормы?
Доброго дня отец умер год назад остались денежные средства на вайлдберис, торговал там я. Документы прикрепили в поддержке тишина, претензию отправили , подаем иск в суд сейчас уже. Наследник 1ин и это моя мама. 1) не подпадает ли под какой налог денежные средства полученные по наследству? Налог на наследство в России не взимается — пункт 18 статьи 217 НК. можно ли опираться или есть , еще какие нормы? 2) не зависимо от того платится ли налог или нет , есть вопрос - есть ли разница , если в итоге эти денежные средства придут мама как физ лицу или на счет ИП?
, вопрос №4068126, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 02.01.2017