Можно ли взыскать неустойку со страховой за не доплату страхового возмещения по ОСАГО отдельно?

Выйграл иск со страховой,недоплата страхового возмещения по осаго, можно ли подать отдельным иском взыскать неустойку по фз об осаго? Подлежит ли данный иск оплате госпошлиной?

Можно ли страховой взыскать вред здоровью при дтп по осаго? Какой срок давности? Оплачивается ли госпошлиной? Вред здоровью причинен средней тяжести в рещультате дтп

, Максим, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете взыскать и отдельно.

Каких либо ограничений законодательство не содержит

Какой срок давности?
Максим

Нет срока давности, но

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Оплачивается ли госпошлиной?
Максим

Нет, так как иск о защите права потребителя

Дарья Лудина
Юрист

Максим, здравсвуйте.

Да, предъявление требование о взыскании неустойки, также возможно отдельным иском, в течение трех лет с момента нарушения страховой компанией своих обязательств по выплате страхового возмещения. Данный иск подлежит уплате госпошлиной, однако в соответствии с положениями Закона РФ О защите прав потребителей Вы особождены от уплаты госполшины.

Вред здоровью, возможно, срок давности на требование о взыскании вреда здоровью не устанавливается

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Выйграл иск со страховой, недоплата страхового возмещения по осаго, можно ли подать отдельным иском взыскать неустойку по фз об осаго?
Максим

Добрый вечер. Да можете, размер неустойки рассчитывается согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.
Можно ли страховой взыскать вред здоровью при дтп по осаго?
Максим

Да, можно, но только перед обращением в суд Вы обязаны предварительно обратиться в страховую с заявлением о выплате возмещения причиненного вреда здоровью с предоставлением всех необходимых документов.

Кроме того, при отказе или выплате суммы в меньшем размере — Вы до обращения в суд обязаны подать претензию, несоблюдение претензионного порядка предполагает возвращение судом искового заявления.

Вред здоровью причинен средней тяжести в рещультате дтп
Максим

размер возмещения вреда здоровью определяется не степенью его тяжестью, а в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего.