На меня хотят завести уголовное дело по факту мошенничества за то, что я не пользовался своим дипломом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. получил диплом о высшем образовании . не пользовался им по работе. на меня хотят завести уголовное дело по факту мошенничества, якобы я его купил. как поступить?

, Вероника, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А Вы его куда то предоставляли? Откуда стало известно о его наличии?

Вероника
Клиент, г. Москва

Нет .никуда не предоставлял. видимо кто то хочет меня подставить.

Нет.никуда не предоставлял. видимо кто то хочет меня подставить.
Вероника

Тогда остается вопрос, на который Вы почему то не ответили

Откуда стало известно о его наличии?
Феофанов Олег

???

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. получил диплом о высшем образовании. не пользовался им по работе. на меня хотят завести уголовное дело по факту мошенничества, якобы я его купил. как поступить?
Вероника

Вам необходимо обратиться в ВУЗ, в котором вы проходили обучение, чтобы получить подтверждение факта обучения. Если вы действительно обучались в ВУЗ то беспокоится Вам не о чем, в рамках рассмотрения заявления в проверяющий обязан будет направить запрос в ВУЗ выдавший диплом и подтвердить (или опровергнуть) факт обучения.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Если вы его не покупали, а честно отучились в вузе, то не стоит переживать при проверке сделают запрос в вуз, а там подтвердят, что вы действительно там обучались.

Если же был факт покупки диплома, то

Статья 327 УК РФ

Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев

Ответьте на один вопрос он у вас настоящий или нет? Если нет то ответственность наступает именно за использование диплома т.е если вы по этому диплома устроились на работу. Сама по себе покупка не повлечет ответственности, но здесь не все просто предоставляя данные вы оказываетесь соучастником в подделке документов, а это уже статья 327 ч 1 УК РФ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если диплом подложный, но Вы его не использовали для трудоустройства или иным способом с целью получения каких-либо прав или освобождения от обязанностей, то привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ Вас не смогут.

Если Вы не использовали подложный диплом, например, при заключении гражданско-правовых договоров с целью введения контрагентов в заблуждение и последующим намеренным неисполнением взятых на себя обязательств, то и по ст. 159 УК РФ Вас также не привлекут.