Какое наказание за передачу авто человеку с поддельными правами?

передал авто по договору аренды средства остановили сотрудники дпс при проверки документов водитель пьян и права не пробиваются скорей всего поддельные когда передавал тс проверил наличие прав мне грозит штраф в 30тр

, сергей, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

при проверки документов водитель пьян
сергей

В данном случае привлечение Вас к административной ответственности исключено.

Статья 12.8 КоАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для привлечения к ответственности по данной норме необходимо установить и доказать, что с Вашей стороны была передача автомобиля лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Заключенный договор аренды, доказательством этого не является.

и права не пробиваются скорей всего поддельные
сергей

Этого Вы также не могли знать, да и проверять наличие у арендатора водительского удостоверения при заключении договора аренды Вы не обязаны.

Статья 12.7.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Здесь же привлечение к ответственности будет иметь место в случае доказывания, того, что Вы знали об отсутствии у арендатора водительского удостоверения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, не грозит, если договор аренды составлен задолго до этого момента, так как в момент заключения договора он не был в состоянии опьянения (по крайней мере доказать это будет невозможно) и о поддельности прав Вам так же не было известно

Это реальная ситуация или умозрительная?

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

согласно вашей информации вам ничего не грозит.Арендатор полностью несет ответственность за переданное вами по договору аренды транспортное средство..