Могу ли я продать дом в деревне, собственниками которого являемся я и трое детей, а после этого взять дом в ипотеку?

Могу ли я продать дом в деревне, собственниками которого являются я и трое моих детей, а после этого взять дом в ипотеку?

, Алла, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Могу ли я продать дом в деревне, собственниками которого являются я и трое моих детей,
Алла

Если дети несовершеннолетние, то Вам необходимо получить предварительное разрешение от органов опеки и попечительства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

С согласия органов опеки и попечительства можете продать.

ГРажданский кодекс
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если дети несовершеннолетние, то для продажи их долей в праве собственности необходимо обязательно получить согласие органов опеки и попечительства. Данный орган обычно дает разрешение в случае оформления на детей (как правило, предварительно, то есть до отчуждения их долей) равноценной жилплощади (если отчуждаются доли в жилом доме/жилом строении).

По поводу дальнейшего приобретения дома в ипотеку, не совсем понятно, имеете ли Вы в виду тот же дом. Если да, то налицо признаки мнимости сделки.

Статья 170 ГК РФ — Недействительность мнимой и притворной сделок:
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)