Заявление в суд на нотариуса при отказе в оказании нотариальных услуг

Заявление в суд на нотариуса подается в течение 10 дней со дня получения постановления нотариуса об отказе в оказании нотариальных услуг.

.

А если нотариус не напишет ответ на моё заявление?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Значит по истечение 10 дневного срока с даты, когда он должен был дать Вам такой отказ.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариус , помимо нотариальных услуг, навязывал мне оплату дополнительных услуг правового и технического характера.

Я подал нотариусу письменное заявление с просьбой не навязывать мне дополнительные услуги и ответить мне письменно в течении 10 дней.

А затем оплатил нотариальные и навязанные нотариусом дополнительные услуги.

.

ВОПРОС.

1. Я должен подать в суд в течении 10 дней со дня обращения к нотариусу?

2. Или в течении 10 дней после получения ответа от нотариуса?

3. Я должен придти к нотариусу за ответом или ответ мне должен придти по почте?

4. И сколько времени мне надо ждать ответа нотариуса, что бы не пропустить сроки подачи в суд?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

26 декабря я совершил нотариальные действия, которые я хочу оспорить в суде.

Я имею право подать в суд только в течении 10 дней.

.

Влияют ли как то новогодние праздники на данные 10 дней?

.

До какого числа я имею право подать в суд ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Тогда подадите в суд на обжалование бездействия связанного не вынесением постановления и не принятием решения по Вашему зачвлению

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариус , помимо нотариальных услуг, навязывал мне оплату дополнительных услуг правового и технического характера.

Я подал нотариусу письменное заявление с просьбой не навязывать мне дополнительные услуги и ответить мне письменно в течении 10 дней.

А затем оплатил нотариальные и навязанные нотариусом дополнительные услуги.

.

ВОПРОС.

1. Я должен подать в суд в течении 10 дней со дня обращения к нотариусу?

2. Или в течении 10 дней после получения ответа от нотариуса?

3. Я должен придти к нотариусу за ответом или ответ мне должен придти по почте?

4. И сколько времени мне надо ждать ответа нотариуса, что бы не пропустить сроки подачи в суд?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

26 декабря я совершил нотариальные действия, которые я хочу оспорить в суде.

Я имею право подать в суд только в течении 10 дней.

.

Влияют ли как то новогодние праздники на данные 10 дней?

.

До какого числа я имею право подать в суд ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, заявление подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Заявление лица, считающего неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в его совершении, является основанием для рассмотрения дела судом. Такое заявление должно содержать все необходимые данные для правильного и своевременного его разрешения. В частности должны быть указаны сведения о заявителе (Ф.И.О. и место жительства), Ф.И.О. нотариуса или должностного лица, совершившего обжалуемое действие либо отказавшего в его совершении, место нахождение нотариальной конторы, нотариуса или должностного лица, сведения о других заинтересованных лицах, сведения о нотариальном действии, с которым заявитель не согласен или в совершении которого ему было отказано, обстоятельства, на которых основано заявление, и доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства.
Исходя из характера заявления, заявитель также должен представить подлинные нотариально удостоверенные (доверенность, завещание и др.) или выданные нотариусом документы (например, свидетельство о праве на наследство).
В случае обжалования отказа в совершении нотариального действия представляются документы, которые, по мнению заявителя, должны быть нотариально засвидетельствованы или удостоверены, а также постановление нотариуса или иного правомочного должностного лица об отказе в совершении нотариального действия.

Дополнительную информацию можно посмотреть здесь:

to39.minjust.ru/ru/poryadok-obzhalovaniya-deystviy-notariusa-9

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариус , помимо нотариальных услуг, навязывал мне оплату дополнительных услуг правового и технического характера.

Я подал нотариусу письменное заявление с просьбой не навязывать мне дополнительные услуги и ответить мне письменно в течении 10 дней.

А затем оплатил нотариальные и навязанные нотариусом дополнительные услуги.

.

ВОПРОС.

1. Я должен подать в суд в течении 10 дней со дня обращения к нотариусу?

2. Или в течении 10 дней после получения ответа от нотариуса?

3. Я должен придти к нотариусу за ответом или ответ мне должен придти по почте?

4. И сколько времени мне надо ждать ответа нотариуса, что бы не пропустить сроки подачи в суд?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

26 декабря я совершил нотариальные действия, которые я хочу оспорить в суде.

Я имею право подать в суд только в течении 10 дней.

.

Влияют ли как то новогодние праздники на данные 10 дней?

.

До какого числа я имею право подать в суд ?