Продажа доли в трехкомнатной квартире по дарственной

Добрый день. Такой вопрос я собственник 3/4 доли в 3 комнатной квартире. Брат хочет их у меня купить. Но 1/4 доля принадлежит нашей сестре. Какие документы мне для этого нужны? За сколько я могу продать ее? И еще. Нужно ли оформлять подаренные мне доли мамой в собственность или достаточного документов о дарственой? Спасибо

, Елизавета, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваши 3/4 доли должны быть оформлены до конца и у вас должно быть свидетельство о собственности на них. Вы можете их продать брату, но первоначально должны предложить их купить сестре, ст. 250 ГК РФ, т.к. она совладелица квартиры. Вам надо все оформлять через нотариуса. Отправьте сестре уведомление о продаже доли и если по истечении 30 дней она их не купит, можете продать другому человеку. Цену рассчитывайте сами, посоветуйтесь с риелторами.

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург

Можно оформить право на собственность подаренные мне мамой доли находясь в другом городе или регионе. Тк я живу в Еекаеринбурге а кв находится в Ккраснярском крае. И вообще подготовить все необходимые документы для продажи? Спаибо

Собственность можно оформить только в городе где квартира. Дайте кому-то доверенность на оформление.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Елизавета, если Вам мама подарила (оформила договор дарения), но Вы не зарегистрировали переход права собственности в Росреестре, то это нужно обязательно сделать. До этого момента собственником продолжает считаться Ваша мама.

Далее, у Вашей сестры есть преимущественное право покупки.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Соответственно, сначала Вы письменно предлагаете выкупить долю своей сестре по той же цене, по которой Вы хотите продать брату. Если она отказывается, то Вы уже можете продать брату.