8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в трехкомнатной квартире по дарственной

Добрый день. Такой вопрос я собственник 3/4 доли в 3 комнатной квартире. Брат хочет их у меня купить. Но 1/4 доля принадлежит нашей сестре. Какие документы мне для этого нужны? За сколько я могу продать ее? И еще. Нужно ли оформлять подаренные мне доли мамой в собственность или достаточного документов о дарственой? Спасибо

, Елизавета, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваши 3/4 доли должны быть оформлены до конца и у вас должно быть свидетельство о собственности на них. Вы можете их продать брату, но первоначально должны предложить их купить сестре, ст. 250 ГК РФ, т.к. она совладелица квартиры. Вам надо все оформлять через нотариуса. Отправьте сестре уведомление о продаже доли и если по истечении 30 дней она их не купит, можете продать другому человеку. Цену рассчитывайте сами, посоветуйтесь с риелторами.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург

Можно оформить право на собственность подаренные мне мамой доли находясь в другом городе или регионе. Тк я живу в Еекаеринбурге а кв находится в Ккраснярском крае. И вообще подготовить все необходимые документы для продажи? Спаибо

Собственность можно оформить только в городе где квартира. Дайте кому-то доверенность на оформление.

0
0
0
0
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Елизавета, если Вам мама подарила (оформила договор дарения), но Вы не зарегистрировали переход права собственности в Росреестре, то это нужно обязательно сделать. До этого момента собственником продолжает считаться Ваша мама.

Далее, у Вашей сестры есть преимущественное право покупки.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Соответственно, сначала Вы письменно предлагаете выкупить долю своей сестре по той же цене, по которой Вы хотите продать брату. Если она отказывается, то Вы уже можете продать брату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Такой вопрос возник У моих двоюродных брата и сестры есть доля
Такой вопрос возник. У моих двоюродных брата и сестры есть доля в квартире, в которой я прописан по 25%. Они готовы ее передать безвозмездно, но оформить хотим все через сделку купли-продажи. Могут ли они это сделать так, что цена доли каждого из них будет ниже кадастровой стоимости, но выше 70% от самой кадастровой стоимости. Это нужно для избежания уплаты лишнего налога. Так как если например установить цену в 80% от кадастровой стоимости, то сумма получится меньше 1 млн рублей, и налог не придется платить. Насколько законной будет данная сделка в таких условиях? Например у двоюродной сестры я "выкупаю" ее долю в 2024 году, а у двоюродного брата уже в 2025
, вопрос №4102265, Александр, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2017