После лишения прав не сдал их, поскольку потерял, получил новые, можно ли по ним ездить?

здравствуйте,скажите пожалуйата лишили прав в феврале 2014года на 1,6 года со штрафом в 30000т.р,штраф я не платил права не сдавал потому что потерял их.27.12.2016г.я права получил новые а 30000т.р висят на старых правах по новым правам можно ездить если штраф висит на старых которых нет уже. И вчера зашёл на сайт гибдд но там почему то написано что таких прав нет, скажите через сколько идёт обновления новых прав

, Сергей, г. Кострома
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в ГИБДД. Если вас лишили прав в 2014 году и не исполнили административное наказание, то в соответствии с КОАП РФ уже к ответственности привлечь не могут.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 31]
[Статья 31.9]
1. Постановление о назначении административного наказания
не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было
приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в
законную силу.
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

скорее всего новые права Вам аннулировали. Нашли в базе старый хвост. Дело не в корочках, а в самом праве управления тс. Вас его лишили, и пока Вы не сдали ВУ в ГИБДД, срок на лишение не начал свой отсчет. Лучше заявить в полицию об утере старого ВУ, и с этого момента начнет действовать полуторогодичный отсчет. Также уплатите штраф, скорее всего пристав Вам его уже удвоил за просрочку исполнения Постановления суда о лишении права управления ТС.