Если срок ввода в эксплуатацию прописан в договоре

Здравствуйте,Дом в котором я взяла кв. должен в этом году сдаться по договору прописано ввод в эксплуатацию 4 квартал 2016 года,а мне говорят, что он еще не ввелся, но ключи я свои получу в 1 квартале 2017 года, как прописано в договоре. Может я что то не понимаю или застройщик просрочил договор?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если в договоре долевого участия указан конкретный срок сдачи дома в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года, а он не сдал, значит, условия договора он нарушил. Посмотрите текст договора. Если там предусмотрена ответственность застройщика в нарушении срока сдачи в эксплуатацию в виде пени (штрафа), Вы можете потребовать с него компенсацию. При описанных Вами в вопросе обстоятельствах застройщик должен был предложить Вам подписать дополнительное соглашение.