Дополнительные начисления по ЖКУ, за снятые приборы учета тепла

В доме были сняты для проверки приборы учета тепловой энергии. Жильцы дома узнали об этом только получив платежки по квартплате за прошедший месяц, с дополнительными суммами. Кого должны были уведомить при снятии приборов учета? Почему начисления идут по усредненным показаниям?

Уточнение от клиента

Спасибо Андрей, это я понял, с законом ознакомился.

Вопрос в следующем:

1) Кого должны были уведомить при снятии прибора учета? Старший по дому не в курсе происходящего...

2) Почему начисление произведено и к нему приплюсован некий перерасчет, то есть в квитанции есть строка отопления с суммой, и строка перерасчет с дополнительной суммой.

Если необходимо, могу прикрепить скан платежной ведомости

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

, Дмитрий, д. Аксаково
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Такие начисления предусмотрены Правилами предоставления коммунальных услуг… (№354) пунктом 59 (1). Приборы учета для поверки снимаются и направляются в метрологическую службу, в такой период начисление платы производится по среднемесячным объемам за предыдущий отопительный период. Срок для среднемесячных расчетов установлен 3 месяца, если УК не успеет поверить в течение 3-х месяцев начисление будет производиться по нормативу.

Прибор учета снимается на поверку при наступлении сроков поверку. От того было ли уведомление старшего по дому ничего не зависит.

Если Вам не понятны расчеты, или Вы сомневаетесь в правильности таких расчетов напишите претензию в организацию, которая производит расчет (это может быть УК, расчетный центр или РСО), если и после ответа у Вас останутся сомнения обратитесь в госжилинспекцию с просьбой провести проверку.