Обязана ли я платить по новым тарифам или могу оспорить правомерность этого повышения?

Добрый день. Я живу в муниципальной квартире, есть договор соцнайма, за 2015 год платила 6.48 руб. за квадрат, а в этом году платежку дали аж на 22,86 руб. Должна добавить, что живу в поселке городского типа. коммуналка оплачена в срок. меня не извещали ни письменно, ни устно, что будет повышение. Скажите, пожалуйста, обязана ли я платить по новым тарифам или могу оспорить правомерность этого повышения.Спасибо.

, Ольга, г. Чусовой
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Платить вы обязаны так как вы можете спорить долго но без успешно и долг будет расти. Вам надо обратиться в УК для получения разъяснений по поводу увеличения в платежном документе тарифа в разы. Возможно это установка приборов ОДН. Только после того как разберетесь и посчитает тариф необоснованным можно обращаться за перерасчетом. Оспаривать его в суде.

Тогда запрос к собственнику — администрации МО, какие основания. Далее по обстоятельствам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 154 ЖК

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

у вас рост каких именно платежей произошел?

Ольга
Клиент, г. Чусовой

Произошел рост платежей за наем