Какие документы оформляются при покупке недвижимости в рассрочку?

Здравствуйте! Меня зовут Александр, вопрос мой в следующем. Хочу приобрести здание, допустим стоимостью в 1900 т.р., но деньги отдать не одной суммой, а частями, в течении оговоренного времени. Человек с которым собираюсь иметь дело - мне не знакомый. Так вот теперь вопрос, как мне обезопасить себя и свои деньги, какие документы нам нужно оформить, чтобы все было зафиксированно, то что он продает мне здание за эту сумму, что первая часть оплаты к примеру 400 т.р. и все платежи чтоб фиксировались. Помогите пожалуйста

, Александр, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

какие документы нам нужно оформить, чтобы все было зафиксированно, то что он продает мне здание за эту сумму, что первая часть оплаты к примеру 400 т.р. и все платежи чтоб фиксировались
Александр

Нужно заключить договор купли-продажи с условием о рассрочке платежей. Это можно изложить как в самом договоре купли продажи, так и путём дополнительного соглашения к договору купли-продажи.

Все существенные условия (цена договора, сумма первого взноса, периодичность и порядок перечисления платежей и срок рассрочки) должны быть зафиксированы.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегой.

Так вот теперь вопрос, как мне обезопасить себя и свои деньги, какие документы нам нужно оформить, чтобы все было зафиксированно, то что он продает мне здание за эту сумму, что первая часть оплаты к примеру 400 т.р. и все платежи чтоб фиксировались. Помогите пожалуйста
Александр

Чтобы обезопасить себя и свои деньги договор купли продажи составляйте в нотариальной конторе, в этом случае нотариус будет вступать для Вас как «арбитр» этой сделки или же ДКП заказывайте юристам нашего сайта

С Уважением

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такая сделка возможна. В договоре купли-продажи оговаривайте все ваши условия по рассрочке платежей. Также в целях обеспечения иска вы можете поставить условие залога продаваемого вами здания. Залога в Вашу пользу. Это значит, что если покупатель не будет исполнять условие об оплате, вы будете иметь право обращения взыскания на заложенное имущество, продаже его с торгов. А вырученные деньги- вам.