Сгорает ли штраф за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте,меня лишили вод.прав в июле 2014г. за езду в не трезвом виде,постановление о лишении вышло в ноябре 2014г. о уплате штрафа в размере 30.000 т.р.Прошло уже более двух лет,а я так и не оплатил штраф,по мимо постановления об уплате штрафа и лишения меня прав в ноябре 2014г. больше ни каких бумаг я не получал,так же служба судебных приставов меня не разыскивали и не уведомляли о штрафе, что мне делать?сгорит ли штраф?или нужно буде его все таки оплатить?

, ИВАН, г. Кирс
Алексей Пантелеев
Юрист

В любом случае штраф оплатить необходимо в ином случае Вас могут привлечь к ответственности.

Статья 20.25. КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Раз вы штраф не оплачивали, то и в суде никакой информации об уплате штрафа нет. Следовательно, по истечении 60-дневного срока для уплаты штрафа суд направил постановление суд.приставам для принудительного исполнения в соответствии с административным законодательством.

В соответствии со ст.31.9 КоАП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

То есть по истечении двух лет штраф оплачивать не нужно.
Если с того момента вы от судебных приставов не скрывались и от их вызовов не уклонялись, то наверняка исполнительное производство уже окончено. Вам следует обратиться в районный отдел судебных приставов по месту вашего жительства и уточнить информацию о том на какой стадии находится ваше дело и получить от них справку об окончании.