Какой суд рассматривает протокол об административном нарушении, составленный сотрудниками ГИБДД?

Какой суд рассматривает протокол об административном правонарушении мировой или...,имею ли я право придти в канцелярию суда и ходатайствовать о том что бы о дате суда мне сообщили СМС на мой телефон, надо ли обжаловать протокол или ждать назначения даты суда?

Уточнение от клиента

Мне вменяют что я не пропустил пешеходов на пешеходном переходе. Инспектор сначала заполнил постановление, я спросил где видео фиксация, где потерпевший, где свидетели. Инспектор сказал что этого не надо. Я на постановлении написал не согласен и расписался рядом. Инспектор вырвал у меня постановление и пошёл заполнять протокол. Заполнив протокол он дал мне на подпись, где я снова написал своё не согласие. Он сказал что есть видеозапись с камеры наблюдения , я попросил его предьявить, он что нет технической возможности. Не дозаполнит ли он постановление в мое отсутствие, так как у него есть моя подпись на постановлении, что надо сделать чтобы этого не произошло?

, Андрей, г. Пермь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Постановление о привлечении к административной ответственности по АД выносит мировой судья. суд обязан сообщить о дате и времени рассмотрения АД. можете подать заявление с вашим координатами для уведомления. Протокол не обжалуется, обжалуется постановление суда .

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей!

Протокол об административном правонарушении рассматривает мировой суд по Вашему месту жительства(регистрации). В канцелярию идти не нужно, так как о назначенном времени и месте рассмотрения Вашего административного правонарушении суд должен уведомить Вас повесткой с почтовым уведомлением под роспись. В повестке будет указано о всех данных, о том, где, в каком суде, какой судья, в какую дату и время состоится заседание. Обжаловать решение суда Вы сможете только после заседания, после того как суд через 5 дней вынесет окончательное Решение, в нем будет указанно, что в течении 10 дней с момента получения Вами данного решения, Вы можете это Решение обжаловать в вышестоящие инстанции это Аппеляционный суд.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КоАП РФ, Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.
4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержании.

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.