Банкротство ООО

При каких обстоятельствам учредителю, директору, бухгалтеру в одном лице в ооо грозит субсидиарная ответственность?

И в принципе можно ли избежать субсидиарной ответственности, если есть долги у ООО, имущества ни какого нет!?

Налоговая также присутствует в деле о банкротстве!

, александр, г. Тула
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Александр, вот что говорит нам судебная практика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
22. При разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юридического лица, относятся, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания, и т.п.

То есть банкротство должно быть вызвано именно Вашими действиями. ФНС не пугайтесь, у них не всегда есть цель привлечь Вас к субсидиарной ответственности.

александр
Клиент, г. Тула

Пропущен срок подачи заявления должником ООО

И что дальше? Если дело о банкротстве уже началось, оно идет по заявлению кредитора?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст. 56 ГК РФ, участник (учредитель) организации не отвечает по ее обязательствам, а организация не отвечает по обязательствам участника (учредителя), за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами организации.

Если же банкротство организации вызвано ее участниками (учредителями) или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Компенсировать причиненные неправомерными действиями убытки обязаны учредитель (участник) и руководитель должника, если ими нарушены следующие положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
— обязанность самостоятельно подать в арбитражный суд заявление о признании себя несостоятельным (банкротом) при наличии соответствующих обстоятельств;
— принятие контролирующими должника лицами обязательных для исполнения указаний, в следствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам;
— нарушение генеральным директором должника сохранности бухгалтерской и иной предусмотренной законом документации.

Необходимо понимать, когда привлечение к субсидиарной ответственности невозможно. Это отсутствие виновно совершенных действий руководителя и участников (учредителей) должника.

Должностные лица могут избежать субсидиарной ответственности, если докажут, что прямого умысла довести фирму до банкротства у них не было, а имели место профессиональные просчёты, недооценка рыночных факторов, неверные прогнозы развития и тому подобное.

Согласно п. 2 ст. 49 НК РФ учредители погашают задолженность по уплате налогов, если средств банкрота не хватает для исполнения этих обязанностей. При этом должны соблюдаться следующие условия:
компания ликвидирована вследствие банкротства;
в доведении до несостоятельности есть вина учредителей.
Если данные условия не соблюдаются, основания для взыскания с учредителей задолженности по налогам отсутствуют.

александр
Клиент, г. Тула

Вы сказали обязанность подать заявление о банкротстве при наличии обстоятельств, каких? После принятия и вступления в силу решение суда? Сумма 5500000-00! Т.е. Должник должен был подать в течении 1 сесяца? Или других каких то обстоятельств еще!?

Отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, регулируются Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ).Согласно ст. 8 данного Закона должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.В случае подачи указанного заявления должник обязан направить копии заявления, в том числе конкурсным кредиторам, атакже не менее чем за 15 календарных дней до даты подачи заявления опубликовать уведомление об этом в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (п. 4 ст. 37 Закона N 127-ФЗ).

Закон устанавливает обязанность должника обратиться с иском о признании себя банкротом максимум через 1 месяц с момента обнаружения признаков банкротства, описанных в ст. 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

www.garant.ru/consult/civil_law/672781/