Неправомерные действия гибдд с использованием видеорегистратора

Здравствуйте. Переходил перекресток с ребенком по пешеходному переходу. Через некоторое время подбегают инспекторы гибдд и предъявляют обвинение о переходе дороги в неположенном месте и предоставляют запись видеорегистратора на котором вообще ничего невидно. По поводу неправомерных действий сотрудников гибдд, я обратился в суд. Через 30 дней состоялся суд. В качестве доказательства нарушения ПДД сотрудники ГИБДД предоставили эту запись. Судья посмотрев такую запись сказала: какая то точка движется через дорогу. Но ведь этой точкой могла быть и любая собака? Cуд перенесли на 10 дней. Может ли являться такая запись поводом для административного штрафа?

, Юрий, г. Екатеринбург
Михаил Орлов
Юрист

Все будет зависеть от того, как оценить это доказательство судья. Заранее сказать что-либо сложно. Если по совокупности доказательств достоверно установаиьт, что это были вы не будет возможно, то скорее всего вы избежите наказания.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

«Переходил перекресток с ребенком по пешеходному переходу.» — «предъявляют обвинение о переходе дороги в неположенном месте».

Вам нужно доказать, что вы переходили в положенном месте. Пешеходный переход тому доказательство. Он нужен для пешеходов.

Поводом для штрафа, является комплекс доказательств. Видео, дорожные знаки, свидетели. Доказательства должны быть исследованы всесторонне, и в комплексе составить картину, если доказательство не может доказать наличие конкретной вины, значит оно — недостоверное. То есть, не передает всей сути, то на, что ссылаются.

Согласно ст. 61 КОАП ." Доказательства являются допустимыми… Обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами.

2. Суд признает доказательства недопустимыми по письменному ходатайству лица, участвующего в деле, или по собственной инициативе.

3. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательств из административного дела ввиду их недопустимости бремя доказывания обстоятельств, на которых основано ходатайство, возлагается на лицо, заявившее ходатайство."

base.garant.ru/70885220/6/

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

вам нужно ссылаться на ст 1,5 КоАП:

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

если на видеозаписи не видно вашего лица, а вы утверждаете что на видео не вы, то это можно считать как «Неустранимые сомнения»