Как привлечь мошенника к ответственности за сдачу в аренду чужой квартиры?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, недавно я хотел снять комнату в малосемейке, нашел человека который ее сдает. Я пришел, посмотрел, мне понравилось и я согласился, дал ему оплату которую он просил, без заключения никаких расписок и договоров, про человека я ничего не знаю кроме его номера телефона. Дальше выясняется, что комната была вовсе не его, а он тоже ее снимал. Можно ли обратиться в полицию и привлечь этого человека к ответственности за мошенничество?

, Марк, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве и указывайте все обстоятельства Собственник квартиры должен знать кому он Ее сдавал поэтому найти его не думаю что будет проблематично..

Валерий Парфенов
Юрист

Да конечно у Вас есть право на основании ст141 УПК РФ подать заявление в полицию по факту мошенничества ст159 УК РФ По вашему заявлению полиция должна сделать проверку ст144 УПК РФ и по результам проверки дать вам ответ возбуждено ли уголовное дело Отказ в возбуждении уголовного дела вы на основании ст124 УПК РФ можете обжаловать в прокуратуру

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марк!

Считаю, что в полицию вы можете обратиться. Но вам вначале нужно переговорить с хозяином комнаты, чтобы он подтвердил ваши слова, если его пригласят в полицию..

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Действия человека сдавшего вам квартиру подпадает под совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ Мошенничество (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ)

Обязательно обратитесь в полицию. если у вас есть номер телефона мошенника и как вы говорите он сам снимал эту квартиру возможно у собственников квартиры есть его данный. Чем раньше обратитесь в полицию тем вероятнее что его быстрее найдут и вы сможите вернуть свои деньги обратно.