В какой суд подавать иск о взыскании денежных средств, если ответчик осужден за мошенничество?

Доброй ночи. Вопрос- в какой суд подавать иск о взыскании денежных средств? Подрядчик ООО не выполнил условия договора. Предоплату не вернул. Зарегистрирован в Азове, работу должен был провести в Краснодаре. В настоящее время осужден за мошенничество.

, Андрей, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам можно подать иск по вашему месту жительства в рамках закона о защите прав потребителей. Подавать в районный суд по месту вашей регистрации.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В вопросе вы не указали кто заказчик ( (физ лицо, ИП или юр. лицо).

Если заказчик — юр. лицо или ИП, то спор рассматривается, по общему правилу, в арбитражном суде по месту нахождения ответчика.

Если заказчик физ лицо, тогда спор рассматривается в суде общей юрисдикции, также, по общему правилу по месту нахождения ООО. В случаях, предусмотренных ст. 29 ГПК иск может предъявляться в суд по месту жительства истца или по месту по месту заключения или исполнения договора.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.