К кому можно обратиться, если соседи подключаются к общедомовой сети?

Шкаф счётчиков электроэнергии, находящийся на площадке, в нарушение РМ-2559 «Инструкции по проектированию учета электропотребления в жилых и общественных зданиях» не запирается на ключ и имеет свободный доступ, что позволяет моим соседям, отключенным за неуплату от электроэнергии свободно подключатся и к общедомовой сети и к моему счётчику.

Могу ли я потребовать перерасчет за электроэнергию?

, Нагулова Наталья, г. Мурманск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!
В Вашем случае необходимо подать заявление в прокуратуру по месту жительства. По результатам проверки материалы должны быть направлены в суд для привлечения соседей к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ и наложения штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей.
Перерасчёт электроэнергии можно будет сделать в том случае, если удастся установить, сколько энергии потребили Вы, а сколько ушло к соседям.